Узнать о улучшении жилья?

Мой муж является сиротой. В 22 года он встал в очередь на квартиру, на тот момент мы уже были женаты и у нас был один ребенок. В очереди мы простояли 8 лет. В июня 2023 года у нас родился второй ребенок. Дети разнополые. В декабре 2024 года он получил квартиру однокомнатную. Супругу уже 31 год. Мы можем квартиру приватизировать через суд раньше срока, что бы ее хотя бы сдавать. Так как мы снимаем двух комнатную квартиру, а квартира которую получил супруг просто стоит. Мы платим коммуналку и соцнайм без задержек все во время. Каждые 2 месяца приезжают проверять квартиру. За все время, что мы стояли в очереди компенсаций не каких от государства не получали.

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

Анастасия, приватизировать квартиру социального найма можно только после истечения минимального срока проживания — обычно 5 лет с момента получения жилья. Приватизация через суд до истечения этого срока возможна только при исключительных обстоятельствах (например, угроза жизни, тяжелое заболевание), которые нужно доказать документально. Просто сдавать квартиру внаём без приватизации запрещено, так как это нарушит условия соцнайма. Чтобы снизить нагрузку по коммунальным платежам, можно обратиться в соцзащиту за субсидиями или льготами. Если квартира простаивает, попробуйте оформить временную регистрацию (временную прописку) для себя, если нужно. Рекомендую проконсультироваться с юристом по соцнайму для анализа вашей ситуации. Если нужна помощь — обращайтесь. Благодарю за вопрос, буду рада вашему отзыву.

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Насколько я помню, при соблюдении массы требований можно приватизировать такую квартиру через 3 года.

Через суд вряд ли. Должны быть очень веские причины полагаю т.к. специальной нормы в Российском праве под это нет.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.