Компенсация за оплату коммунальных платежей?

Наследники дома 2 человека по 1/2. Оплату коммунальных услуг 10 лет производил один. Можно ли взыскать со второго половину оплаченных услуг?

Кукушкина Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Мария! За последние три года возможно. При этом, если второй собственник отсутствовал, то временное неиспользование, собственниками не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Вахляев Павел Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Можно взыскать. Возможно даже за все 10 лет, но ответчик может заявить о применении срока исковой давности и тогда могут взыскать только за 3 года.

Мария
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Швецова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый вечер. Половину платежей можно взыскать в пределах общего срока давности за 3 последних года.

Мария
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Взыскать можно, но в сроках исковой давности, т.е. за предыдущие три года ( с 2022 года)

Мария
Людмила Викторовна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:39
у вас имеется право на обращение в суд, но каким будет решение ни кто не скажет
Алаева Варвара Николаевна
Отвечает юрист
конечно