Добрый день! Автомобиль ввезен в Россию из Кореи, владею авто менее года. Хотел переоформить автомобиль на сына через договор дарения, какие могут быть последствия? Налог, утилизационный сбор?
Утилизационный сбор, падет на сына.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Ситуация такая: В феврале 2022 года взял в долг у физ лица 250 000 руб., под залог автомобиля, долг должен был вернуть до конца 2022 года, но финансовое положение ухудшилось, этот человек узнал и мы составили у нотариуса уведомление о залоге, 22 декабря должен был переоформить на него машину, в случае неуплаты. Далее финансовые проблемы не смог решить, начал процедуру банкротства. 5 декабря случился пожар, сгорел гараж и частично автомобиль, возможности на учет поставить нет. Этот человек требует оформить машину на него, с дальнейшим восстановлением за мой счет. Вопрос как можно переоформить автомобиль.
Рябов Сергей Иванович
Оформить на основании приведенных Вами документов соглашение о передаче тс, а лучше договор купли продажи а после ремонта перерегистрировать на нового собственника.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если вы готовы нести расходы по восстановлению транспортного средства, то на основания нотариального уведомления и соглашения можете на него оформить транспортное средство. Но если вы не готовы нести расходы по восстановлению ремонта ТС и у вас идет процедура банкротства, то можете его включить в список кредиторов. ТС финансовый управляющий может продать через торги, между всеми кредиторами разделят вырученные средства. И вы свободны от всех обязательств. При необходимости обращайтесь. Помогу за вознаграждение. Составлю все соглашения, заявления и т.д.
Как переоформить авто с долгами
Колесников Константин Юрьевич
Добрый день! Если на регистрацию не наложен запрет, то можно продать или подарить.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можно продать авто, при отсутствии запрета на рег действия или через суд решить вопрос.
Дарение крайне не рекомендуемая сделка при долга, впрочем, как и другая, потому что сделки оспариваются, расторгаются по заявлению кредиторов.
Смена собственника авто при долгах производится не по одной фразе, а при изучении всех фактических обстоятельств и грамотно проводимой сделки.
Лагодич Евгений Владимирович
Оформляется задним числом договор купли-продажи, потом приставу пишется требование о снятии ареста с имущества не принадлежавшего должнику на момент возникновения долга, если пристав уклоняется идёте в суд.
За подробной консультацией пишите мне на Whatsapp
Байдак Зоя Михайловна
Авто не зарегистрируют на нового собственника при наличии ареста в ГИБДД.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Писать надо правильно, авто это вещь-имущество и на ней не может быть долгов, долги могут быть на хозяине.
Красильникова Армине Владимировна
Если у собственника транспортного средства есть долги, и наложен запрет на регистрационные действия, то никак.
Сначала собственник транспортного средства должен погасить свои долги, снять запрет на регистрационные действия с ТС, а потом можете заключить договор купли-продажи.
Как переоформить автомобиль на себя после вступления в наследство? Если у меня нет прав управления транспотным средством, а также страховки
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Водительское удостоверение совсем не обязательно при регистрации ТС, а вот страховку нужно сделать, страховщиком может выступать любое лицо с ВУ
Куприянова Ирина Александровна
Вы имеете право переоформить на себя, но не имеете права управления автомобилем.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для собственника, это не обязатенльно, но вот ездить на нем(авто)не сможете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Переоформить авто вы можете на основе свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию. Управлять авто не имеете право.
Здравствуйте. Преобретала автомобиль 2 года назад,по обстоятельствам,не поставила на учет. Сейчас хочу оформить,но есть проблемы с приставами. Могу ли я переоформить автомобиль на мужа (ДКП) ,у которого нет прав категории В,но при этом ездить буду я сама?Соответственно,оформив страховку,где владельцем будет муж,а вписана в право управления я?
Голубков Денис Александрович
Добрый день
Можете сделать ДКП на мужа и он на основании этих двух ДКП поставит авто на учет, минуя Вас, на Вашем учете автомобиль при такой схеме не засветится
Страховку потом сможете сделать на него и вписать кого захотите
Перцев Сергей Викторович
Право собственности и право управления разные понятия. Вы в праве владеть автомобилем, но если нет прав управлять не можете. Вписываете себя в полис ОСАГО, где собственник муж, регистрируете на мужа и смело катайтесь.
Моргачев Алексей Николаевич
Да, можете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для регистрации авто, прав-В/У не требуется.
Как переоформить автомобиль на себя Москвич 1988 года выпуска со старыми номерами и паспортом, приобретенный по доверенности с правом переоформления, если в доверенности допущена ошибка: вместо буквы J записана русская У, т.к. в паспорте запись произведена от руки , то не имея техосмотра и в записи русскую букву Э, нотариус допустила ошибку, о которой мы не знали. Доверенность выдана в 2022 году. Сейчас муж решил ее переоформить и при техосмотре выяснилась данная ошибка. К этому времени нотариус сложила с себя полномочия, а продавец отказывается идти на контакт для исправления ошибки. Подскажите, что делать в такой ситуации, может есть возможность решения через суд? как тогда это сделать без привлечения хозяина авто?
Зарохин Эдуард Эльдарович
В вашей ситуации можно попробовать обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль в порядке приобретательной давности или с требованием зарегистрировать авто на основании фактического владения и оплаченной сделки, указав, что продавец уклоняется от оформления. Приложите доверенность, документы на авто, доказательства оплаты и владения (расписки, квитанции, страхование, техосмотр и пр.). Участвовать продавец не обязан — суд может рассмотреть дело без него, если он извещен. Лучше проконсультироваться с юристом для подготовки иска. Если был полезен — прошу оставить отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Признавать право собственности на данное авто в судебном порядке.
В 2017 г. Я по ДКП хотел переоформить автомобиль сына на себя, но в ГАИ отказали в перегестрации в связи с наложенным ограничением судебным приставом г. Липецка за долги . В 2024 г. Долг этот долг был погашен но появился уже другой долг по микразаймам и судебный пристав г. Воронежа так же наложил запрет на перерегистрацию Вопрос, ДКП авто от 2017 г., в паспорте автомобиля так же записано что авто куплено мною, то есть запрет судебного пристава г. Воронеж по микразаймам вышел уже после моего приобретения, могу ли я подать в суд и выиграть процесс, и поставить на учёт на себя?
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, да. вы вправе отстоять свое право собственности в суде.
Ватолин Александр Иванович
Можете подать иск о снятии описи с автомобиля и подать иск о признании права собственности.
Год назад приобрёла машину из Кореи, эптс от 22.12.2023, а стс от 25.01.2024 фио в эптс и стс одно и тоже, сейчас хочу продать авто, с какой даты будет считаться год? Чтобы не попасть на налог
Малюк Андрей Григорьевич
Татьяна, здравствуйте!
Для расчёта налога с продажи автомобиля срок владения будет считаться с даты заключения договора купли-продажи. В данном случае это 22.12.2023.
Байдак Зоя Михайловна
По СТС будет считаться срок покупки, т.е. со дня регистрации в ГИБДД. Так как именно ГИБДД передает в налоговую сведения о собственниках. Дата договора значения не имеет.
Здравствуйте,извините за столь позднее сообщение. увидел в группе бесплатная юридическая помощь ,вообщем у меня такая ситуация ,хотел пригнать машину из кореи ,остановился на одном сайте по перевозке машин ,вроде отзывы хорошие были и тд. Пока успел оплатить только 100 тыс залога,но присмотрелся отзывы кажутся накрученные в яндексе и 2гис. тг канал абсолютно закрыт не показывает просмотры ,нет комментариев .заключили договор (прикреплю ниже) ,после чего начал искать компанию в интернете и показалось странным ,боюсь что обманут т.к последующие суммы будут серьезные . Буду благодарен если посмотрите
Буланкина Светлана Николаевна
Здравствуйте, Дмитрий.
Анализ документов требует времени и проводится платно.
Вы можете заказать услугу любому выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК,
Ватолин Александр Иванович
Юридическая экспертиза договора относится к категории платных услуг.
Мингазов Юрий Саитгареевич
бесплатная юридическая помощь,
Беспоатно сами знаете где сыр бывет.
Демидченко Павел Валерьевич
Добрый день! Я посмотрел ваш договор. Он чудовищный. Если есть какие-то уточнения - свяжитесь в мессенджерах со мной - отвечу.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитываться налоговая база для расчёта налога с продажи ТС. Стоимость авто была в таможенной декларации, которую забрали в ГИБДД, соответственно 2 вопроса:
1. Как получить копию этой декларации, чтобы понять стоимость по которой таможилась машина, фото не сделал при постановке на учет.
2. Как правильно использовать эти цифры: стоимость продажи минус стоимость авто, учитывается ли в стоимости авто стоимость таможенных сборов?
Мингазов Юрий Саитгареевич
1.Обратиесь в ГИБДД.
2. Учитываются таможенные сборы, кроме того надо учесть и утилизационный сбор.
Скрипка Владимир Эдисонович
Копию таможенной декларации можно получить через личный кабинет на Госуслугах или напрямую в таможенном органе по месту оформления автомобиля. Для расчёта налога используется разница между суммой продажи и документально подтверждёнными расходами на покупку, включая таможенные платежи. Если подтверждающих документов нет, налог считается со всей суммы продажи.
Мы с БУДУЩИМ супругом приобретаем автомобиль, денежные средства вносятся 50 на 50,поэтому автомобиль нужно юридически оформить на двух собственников. Как это можно сделать? Достаточно ли договора купли продажи,или нужно дополнительно обратиться к нотариусу?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для этого необходимо составить юридически грамотные договору купли-продажи, которые будут защищать ваши интересы, учитывать все правовые последствия и нюансы. Договоры не обязательно должны быть удостоверены нотариально.
Ватолин Александр Иванович
Для оформления автомобиля на двух собственников достаточно составить договор купли-продажи, в котором будет указано, что право собственности на автомобиль делится между двумя лицами (вами и вашим будущим супругом) в равных долях. После этого необходимо зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на обоих собственников.
Обращение к нотариусу не является обязательным требованием для оформления автомобиля на двух владельцев. Однако, если вы хотите дополнительно зафиксировать условия владения автомобилем или разделения расходов в будущем, вы можете обратиться к нотариусу для составления соглашения.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! В договоре купли-продаже на стороне покупателей указывать обоих лиц