Подать на алименты?

Здравствуйте. Такая ситуация: жили с отцом ребёнка не в браке, отцовство установлено. Разошлись в начале 19го, была устная договорённость о выплате алиментов в размере минимального прожиточного на ребёнка, на тот момент 11500. Спустя года 3 попросила увеличить, сказал "нет", и попробуй подай на алименты, я сделаю минимальный оклад и будешь получать 5000р вообще. Сейчас 25й год, ситуация не изменилась. Дополнительные расходы( лагерь, отдых,
врачи, одежду, сборы в школы и тд) не помогает, не оплачивает. Если я подам на алименты, а отец ребёнка и правда изменит официальную часть заработной платы, как доказать реальный заработок? И как вообще правильно подать заявление на алименты в таком случае?

Репников Игорь Викторович
Отвечает адвокат

Заявление на алименты подается в районный суд, если ребёнок с вами, то можете по своему месту жительства. В иске вы можете просить алименты как в процентном соотношении от заработка, так и в твёрдой денежной сумме. Обосновывайте траты на ребенка и думаю суд удовлетворит нужную сумму.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Екатерина
Благодарю вас, Игорь Викторович, за вашу поддержку и советы!
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
если есть вероятность занижения заработка, а по закону 1/4 заработка, то устанавливают в твердой сумме. Но можно подать заявление о взыскании алиментов за прошлые годы, здесь будет иметь значение как вы оформляли получаемые алименты и способ платежа ( по карте или наличными)
Екатерина

За прошлые годы перечислил на карту каждый месяц без пропусков, 11500. Но без пометки "алименты".

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

В таком случае при отсутствии соглашения об уплате алиментов, после получения решения суда, есть вероятность определения приставами в ходе исполнительного производства задолженности по алиментам без учета этих сумм. Посчитайте сами сколько он вам не доплачивает алиментов и сколько уходит на содержание ребенка (сейчас все траты есть в выписках по счетам, лучше считать за год и выводить среднюю в месяц), оценивается и имущественное состояние обоих родителей (наличие недвижимого имущества, транспортных средств и т.д., ) и после этого размер алиментов суд по просьбе истца определяет и в твердой сумме и в процентном отношении.

Алаева Варвара Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте иск на алименты и с твердой денежной системе и процентном соотношении. В случае необходимости написать такой иск, готова помочь