Получение прав после того как сдал в 17 лет.?

Сдал экзамен в ГИБДД по теории и вождению зимой (мне было 17лет), получать буду осенью когда мне исполнится 18. На тот момент пройдет около 7-8 месяцев. Нужно ли будет пересдавать экзамен по вождению или теории в связи с тем что пройдет много времени?

Ильин Антон Владимирович
Отвечает адвокат

Если вы успешно сдали оба экзамена в ГИБДД — теоретический и практический, но вам ещё не исполнилось 18 лет, вы имеете право получить водительское удостоверение сразу после достижения 18 лет, без повторной сдачи экзаменов, при соблюдении следующих условий:
Срок действия результатов экзаменов:
Результаты экзаменов действуют 1 год со дня сдачи последнего этапа (чаще всего — практического вождения).
Это установлено пунктом 12 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097:
«В случае, если после сдачи экзамена прошло более 12 месяцев и лицо не обратилось за получением водительского удостоверения, результат экзамена аннулируется.»

Что делать:
Если сдавал экзамен зимой (например, в декабре или январе), а день рождения — осенью (например, сентябрь-октябрь), то с момента сдачи пройдёт не больше 7–8 месяцев.
Следовательно, всё в порядке, пересдача не потребуется. Просто обратитесь в ГИБДД за получением удостоверения, когда исполнится 18.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, пересдача не нужна.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.