Нужны ли заявления от всех родственников не пенсионного возраста пенсионера в подтверждении факта уходах ним?
В июне 2024г оформила уход за пенсионером, с января 2025г условия изменились. Уход продолжаю осуществлять.С пенсионером вместе не проживаю и родственником не являюсь. В пенсионном сказали нужно привезти пенсионера, чтобы он подтвердил уход и написал заявление, когда приехали с пенсионером, потребовали всех родственников привезти. Как быть?
Добрый день!Если ухаживающий и пенсионер проживают раздельно, потребуется письменное подтверждение от получателя ухода или его представителя. В документе нужно указать, что за человеком действительно осуществлялся уход и в какой период.
Елена Александровна, спасибо за ваш ответ!
Но пенсионный фонд требует заявления и от пенсионера и от родственников. Правомерно ли это? У неё один взрослый сын, от всей его семьи получается нужны заявления?
Никто не может дать внятный ответ.((
Нужно только заявление пенсионера, в котором он подтверждает уход за ним конкретного человека. Дополнительные требования необоснованны.