Добрый вечер,
подскажите пожалуйста, могу ли я оспорить в суде договор купли-продажи квартиры, заключенный от моего имени (но без моего ведома) доверенным лицом при том, что покупателя представляло лицо действующее по доверенности полученной в порядке передоверия от моего же доверенного лица.
Ситуация следующая. Моя мать проживает в моем доме. Так как я проживаю за границей, я выдала матери ген.доверенность для решения текущих вопросов (так она объяснила свою просьбу о доверенности). Несколько месяцев назад мне стало известно, что моя мать используя мою доверенность оформила мой дом на мою сестру. При этом моя сестра лично не участвовала в сделке. Она также выдала доверенность нашей матери, а та в свою очередь передоверила право представлять мою сестру другому лицу. Фактически сделку заключали моя мать от моего лица (продавца) и человек нанятый моей же матерью от лица покупателя. Могу ли я через суд признать сделку недействительной, на основании того, что с обоих сторон действовало одно и тоже заинтересованное лицо - моя мать? От лица продавца она действовала напрямую по доверенности, а от лица покупателя косвенно - наняв себе с помощью передоверия помощника. При этом, насколько мне известно, доверенное лицо при передоверии всё равно не теряет своих полномочий, если я не ошибаюсь. Подскажите пожалуйста Ваше мнение, каковы у меня шансы в суде признать сделку недействительной?
Мнение.
зависит от содержания доверенности, какие именно конкретные права действия от вашего имени вы ей доверили по доверенности. Что было в доверенности от сестры - матери. Какие отношения между матерью и сторонним нанятым человеком? Имущество в настоящее время в собственности сестры?
Далеко не простая ситуация. Возможно по уголовке пройдет, но здесь нужно оценивать все фактические обстоятельства, доказывать корысть, умысел матери. Вы в каком городе?
Начинайте с СК Краснодара по уголовке. Могут отказать в возбуждении, но добивайтесь дела через обжалование в прокуратуру. В суд, полагаю, идти пока не стоит, поскольку у вас нет доказательств и выработанной линии защиты, проиграете.Было аналогичное дело, выиграли.
Здравствуйте, нужно смотреть какие полномочия были в доверенности. Все возможно
Добрый день. Ваш вопрос актуален для исполнения?