Использование автомобиля?

Бывший муж вписал себя в страховку на автомобиль (принадлежит мне на основании договора дарения) без моего ведома и согласия. Так же продолжает пользоваться автомобилем в своих личных целях и отказывается его возвращать. На момент заключения договора ОСАГО мы не состояли с ним в браке уже 3 месяца. Грозит ему за это какая либо ответственность?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:02

Добрый день. Если договор продлён на законных основаниях, то оспаривание не принесёт результат. Если Вы собственник автомобиля на основании договора дарения, то имеете право требовать его Вам вернуть. Если автомобиль Вам не вернут добровольно, то можно вернуть в судебном порядке

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, не грозит ответственность. Подавайте на раздел имущества и взыскивайте компенсацию 1/2 от стоимости автомобиля. Если же договор дарения есть, то подавайте в суд об истребовании имущества.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Марина

Так автомобиль принадлежит мне на основании договора дарения. Разделу не подлежит?

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если полис ограниченный, то за руль может садиться только тот водитель, который в него вписан. В таком случае человеку, который управлял машиной, грозит штраф по статье 12.37 КоАП РФ

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Марина

Вы не внимательно прочитали мой вопрос. Ответ не по сути...

Козловский Александр Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 01:31

нет

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!