Здравствуйте. Пришло 5 штрафов за один день. Не пристегнутый ремень безопасности. Не хочу их оплачивать
Не оплачивай. Взыщут через суд.
Здравствуйте. Подскажите как быть. В Москве камера зафиксировала мое передвижение на автомобиле без пристегнутого ремня безопасности, соответственно пришел штраф. Ремень безопасности в момент фиксации был неисправен, о чем я написал в УГИБДД с просьбой отменить штраф. В первом ответе был отказ со ссылкой на то что я не "предоставил каких либо сведений, которые могут повлиять на вынесенное постановление", к следующему письму я приложил заказ-наряд из СТО о ремонте ремня безопасности в моем авто. В ответе мне опять отказали в отмене постановлений, сообщив о каких то неправомерностях должностных лиц, хотя я никаких претензий по поводу этих действий не предъявлял. Может я чего то не понимаю в хитросплетениях юриспруденции, что это попытка увести решение моих вопросов в другую плоскость или ....? Как быть? Заранее спасибо.
Маркелов Максим Владимирович
Добрый вечер. Главный вывод в решении со ссылкой на пункт 7.10 Перечня неисправностей, что запрещается эксплуатация.... Вообщем при наличии неисправности, Вы должны были прекратить движение и вызвать эвакуатор.
Если мигрант оформляет автомобиль на себя и при этом два или более раз совершает административное правонарушения (ПДД- на примере, 1.Превышение установленной скорости, 2.Неправильная парковка или стоянка, 3.Выезд на встречную полосу движения, 4.Непристегнутый ремень безопасности, 5.Использование мобильного телефона во время вождения, 6.Нарушение правил перевозки пассажиров и грузов) и при этом оплачивает штрафы вовремя, то какие последствии будут для мигранта т.к. машина оформлена на него, и он проживает на основании РВП?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Было дело, отменили запрет на вьезд, у него было 26 нарушенийи ПДД по камерам, но лучше не рисковать.
Здравствуйте, пристегнул ремень и когда сажусь в машину просто перекидываю его через себя, это считается нарушением? Остановили сегодня и хотели выписать штраф
Ватолин Александр Иванович
Хотеть не значит сделать. Если нет штрафа, то вам не о чем беспокоится.
Байдак Зоя Михайловна
ПДД написаны для того, чтобы их соблюдали.
Человек погиб, упал в открытый шахтный колодец, расположенный на территории сельского поселения, на землях общего пользования. Глава поселения утверждает что не несёт ответственности за данный колодец в соответствии с 131 ФЗ. Но данный колодец не используется по назначению более 10 лет. По факту от колодца остался только яма, представляющая опасность для местных жителей. Можно ли привлечь главу к ответственности, если в течении 10 лет, она не тооько не устранила потенциальную опасность, но даже не огородила яму
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, обратитесь к адвокату за помощью по составлению заявления в правоохранительные органы о привлечении главы администрации к уголовной ответственности. По результатам проверки вашего заявления будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. По любому факту смерти проводится доследственная проверка, в результате которой возбуждается или не возбуждается уголовное дело если смерь человека наступила вследствие криминальных действий, по неосторожности, в результате халатных действий и т. д.. В вашем случае необходимо узнать результат проверки. При отказе в возбуждении - обратиться с жалобой в прокуратуру с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По ответственности главы. Если колодец находится в границах муниципального образования, то привлекут к ответственности.
Здравствуйте, уважаемые юристы! Дело в том, что я получила авто по наследству от отца, но его нужно было перегнать из другого города, пришлось обратиться к знакомому (тк водительских прав у меня нет). Для перегона авто сделали ОСАГО на знакомого, перегнали авто. Знакомый для собственной безопасности и из-за мнительности настаивал чтобы я аннулировала полис ОСАГО, я ничего не подозревая пошла в Ингосстрах и обратилась к сотруднику с этой ситуацией. Мне ответили, что так просто нельзя аннулировать полис без переоформления на другого человека. Но мне не к кому было обратиться с этим, тогда сотрудник предложила написать у них в офисе договор куплр-продажи на моего молодого человека, я написала. Прошло уже полгода, мой молодой человек наконец-то получил права и мы пошли в эту же страховую компанию, но к другому сотруднику, тот сказал, что это мошенничество тк нам перечислили остаток по Осаго(3 тыс руб), учитывая, что новый полис мы хотели купить за 52тыс руб. Я предложила вернуть эти деньги, но сотрудница сказала, что не знает, что с этим делать и намекала на то, что мы аферисты… я не знаю как быть, плачу и сильно переживаю, тк не было никогда проблем с законом… какое наказание может быть? К чему готовиться? Нам теперь никогда не оформят осаго? Что можно сделать в такой ситуации? Помогите, пожалуйста
Бронштейн Александр Михайлович
Идите в другую страховую компанию. Не думаю, чтобы ингосстрах за 3 т р что - то делал.
Коль скоро у вас был договор купли - продажи на вашего мужчину, вы теперь купите машину у него.
Ивченко Оксана Борисовна
Отпустите ситуацию, здесь нет состава преступления, который мог бы ухудшить вашу репутацию
Лапкин Алексей Николаевич
Обратитесь в другую страховую компанию! Вы криминального ничего не сделали. Живите спокойно.
В феврале было ДТП с таксистом. Ситуация следующая: вызвал такси на остановку для общественного транспорта, хотел отвезти знакомую. Посадил в авто, сам обхожу сзади, открываю левую дверь и ее со мной чуть не сносит автобус. Виновника аварии найти не могут, а водитель такси хочет привлечь меня к ответственности, хотя по этому делу прохожу как свидетель. Может ли водитель привлечь меня к ответственности?
Бударагин Александр Александрович
Это зависит от того, кого признали виновником ДТП.
Ватолин Александр Иванович
Водитель такси - не представитель власти, никакими полномочиями вас привлекать к ответственности не обладает. Но если речь идёт о его желании, чтобы госорганы привлекли вас к ответственности, то это очень маловероятно, так как наезд совершило неизвестное лицо, владеющее источником повышенной опасности.
Рябов Сергей Иванович
Так дверь оторвало или нет?
Закиров Тимур Рамилович
нет. вы не нарушали правил ПДД.
Добрый день! В связи с подписанием 10.07.2023 ФЗ -313 "О внесении изменения в статьи 25 и 26 ФЗ "О безопасности дорожного движения" возник вопрос: является ли имеющееся по решению мирового суда лишение права управлять транспортным средство на срок 18 месяцев отныне пожизненным? Или эта норма вступит в силу с 01.04.2024 для всех новых "проштрафившихся"? Именений по санциям в ст.12.7. КОАП нет.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Cогласно указанным изменениям, с 01 апреля 2024 года запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам: лишенным права на управление транспортными средствами; не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации; подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права; лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Так вот. Например, 01 апреля 2024 года ещё не истёк срок лишения права управления транспортным средством по решению мирового суда. Истечёт к примеру в июне 2024 года. Вот в июне 2024 года и можно будет заниматься подготовкой к сдаче экзамена. Почему лишение кажется пожизненным? Новые нормы закона следует понимать как ограничительные. Но не пожизненные.
Каравайцева Елена Александровна
Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.07.2023 N 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"
6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
лишенным права на управление транспортными средствами;
не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.".
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.
Таким образом, экзамены можно сдавать по истечение срока лишения.
В настоящий момент пока действует по 4 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018), согласно которому проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление.
С 1 апреля 2024 г сдать права нельзя раньше истечения срока лишения. Речь не идет о пожизненному лишении права управления.
Можно ли перевозить взрослых и детей на заднем сидении автомобиля ваз2101 1975г выпуска, где ремни безопасности не предусмотрены заводом изготовителем?
Швец Константин Владимирович
Конструктивные особенности транспортного средства в виде отсутствия ремней безопасности на заднем сиденье автомобиля не освобождают водителя от обязанности обеспечить безопасность перевозки ребенка в возрасте до 12 лет. К такому выводу приходят суды привлекая водителей к административной ответственности по частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ.
Для справки: В соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Рябов Сергей Иванович
Если ремни заводом изготовителем не предусмотрены, то перевозка в детском кресле без ремней сзади не запрещена
Добрый день. Погрузчик принадлежит работодателю. 01.01.2025года неизвестный в алкогольном опьянении проник на территорию, где находился погрузчик (территория не охраняемая. Более того территория не принадлежит работодателю. Погрузчик находился на территории в связи с тем, что у него аккумулятор сел. Ключи находились в зажигании) завладел транспортом и совершил ДТП, погиб водитель другого автотранспорта. Прокуратура инкриминирует наказание работодателю ненадлежащее хранение транспорта повышенной опасности. Прошу Вас подсказать что грозит работодателю и директору. Действительно лит могут привлечь работодателя за ненадлежащее хранение транспорта повышенной опасности? А так же какие документы необходимы, чтоб доказать угон погрузчика (заявление в УВД подано). Нужны ли путевые листы. Необходим ли договор хранения транспорта повышенной опасности?
Моргачев Алексей Николаевич
Тот кто угнал, был работником? Как погрузчик вообще смог двинуться с места, если был неисправен? Если Вы докажете, что на момент ДТП ТС было угнано, то ответственность несет тот, кто это ТС угнал.
Егоров Алексей Александрович
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. Следовательно, так как владелец виноват в противоправном изъятии авто (оставил открытым на не охраняемой территории, оставил ключи) то ответственность может быть возложена судом и на него.
Таким образом на владельца транспортного средства может быть возложена солидарная ответственность за причиненный вред имуществу повлекший смерть, размер будет устанавливаться судом на основании обстоятельств дела и степени вины.
Директор может быть привлечён к ответственности за ненадлежащее хранение погрузчика, если будет доказано, что именно его действия или бездействие привели к нарушению правил хранения.
Поэтому в данном случае может грозить присуждение судом возместить ущерб.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, договоры, путевые листы нужны как иные доказательства, подтверждающие хранение надлежащим образом, выбытие авто в результате противоправных действий и помимо воли собственника авто. В таком городе случилось происшествие? Здесь по общим консультациям, не видя уже материалов дела мало, что можно сказать, нужен адвокат на месте.
Меня Михаил зовут, мне 15 лет (12 февраля стукнет 16) и я с 14 лет иногда и промежуточно думал о поездке в другой город по России в подростковый период (до 18 лет) либо самому либо с братом и с друзьями. Но иногда мучают вопросы не в самой поездке, а к подготовке к тому, что я никак не могу сообщить маме о том что я к этому готов (она бывает немного критичная из-за того, что я бывает далеко нахожусь или у неё стресс - на этот повод рисковать не стал). Решил с папой поговорить и он посоветовал поговорить с мамой на этот счёт, но пока над этим не решился.
1. Как поговорить с мамой так, чтобы она сразу не тревожила и меня поняла?
2. Как я должен привести примеры самостоятельности (я к тому, что какой-нибудь другой подросток тоже совершил самостоятельное путешествие и типо ему было безопасно)?
3. Есть ли методы безопасности в плане остерегается незнакомых или мошенников, если я в поезде?
4. Как я могу начать разговор с мамой на эту тему?
5. Должен ли я начать путешествие с малого расстояния (допустим от Санкт-Петербурга до Петрозаводска или до Вологды) а уж потом на дальние, или расстояние не имеет значение?
6. Какие условия у мамы могут возникнуть в случае переживания?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте с вами в любом случае должен ехать совершеннолетий, чтобы отвечать за вас.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Данный феномен называется синдромом бродяжничества — расстройство социального поведения, которое выражается в сильном, иногда непреодолимом желании покинуть дом, уйти куда-нибудь и не думать о последствиях, — отметил психолог.
Чаще всего такое поведение характерно для подросткового возраста. Однако бывает и так, что взрослые тоже совершают подобного рода действия, оставляя дом, работу, семью и близких и надолго исчезают.
Здравствуйте, хочу сообщить о ситуации, которая произошла вчера на моем экзамене по вождению в ГИБДД. На протяжении всего экзамена я не допустил ошибок, однако в самом конце, при повороте на стоянку, инспектор ГИБДД вмешался в управление, нажав на педаль тормоза. При этом я выполнял манёвр корректно, без нарушений и опасности.
Возможно ли подать апелляцию на пересмотрение результатов оценки моего экзамена по видео записям? Имею ли я право запросить данную процедуру?
Даньков Андрей Павлович
Здравствуйте. Вы вправе обжаловать результаты экзамена в ГАИ в административном порядке (путём подачи заявления на имя начальника РЭО ГАИ, где вы принимали экзамен), а если этот вариант окажется безуспешным, то и в судебном порядке.
Айвазян Артем Тимурович
Согласно Приказу МВД России № 995 от 20.10.2015 (ред. от 16.01.2023) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», экзаменационные автомобили должны быть оборудованы средствами аудио- и видеозаписи. Эти записи хранятся и могут быть использованы для разбора спорных ситуаций.
Пункт 108 Административного регламента: «В случае возникновения спорных ситуаций, связанных с проведением экзамена, заявитель вправе запросить видеозапись проведения экзамена».
Вы можете написать заявление на имя начальника подразделения ГИБДД с просьбой предоставить видеозапись экзамена для анализа.
Если вы считаете, что инспектор вмешался в управление транспортным средством без оснований, вы можете обжаловать его действия. Согласно статье 33 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», вы имеете право подать жалобу на действия должностного лица.
Ехал по главной дороге никакой разметки нету никаких запрещающих знаков нету и начал совершать обгон с не регулируемого перекрестка и стояла машина на правой полосе и не посмотрев в зеркало совершила поворот налево тем самым создав аварию я летел по встречке получается
Сначала признал вину и оформили дтп в гибдд и потом через 2 дня подумал и вспомнил что при совершении поворота надо убедиться в безопасности своих действий а человек не посмотрел ни в 1 зеркало или специально повернул чтоб отработать по страховой и вот хочу убедиться в моей невиновности чтоб подать апеляцию
Бударагин Александр Александрович
Нужно посмотреть материалы дела, возможно вы правы. Контакты в анкете.
Юрьев Иван Николаевич
Вы правы! при совершении маневра водитель должен убедиться в его безопасности! Учитывая, что Вы пишите, то скорей всего Вы правы. Если нет запрещающих знаков и разметка позволяла это сделать! Более точно можно оценить только при наличии схемы и пояснений по делу! Ну а так вроде правда на вашей стороне.
Мой муж с алжира и 2 года назад получил российское гражданство.может ли он заменить алжирское водительское удостоверение на российский согласно Федеральному закону от 10.07.2023 N313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» без учебы в российской автошколе а только сдав теоретический экзамен
Усольцев Виктор Николаевич
Согласно Федеральному закону № 313-ФЗ от 10.07.2023, внесены изменения в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Эти изменения позволяют заменять иностранные водительские удостоверения на российские без прохождения обучения в автошколе, но с обязательной сдачей экзаменов.
Ваш муж может заменить алжирское водительское удостоверение на российское без обучения в автошколе, но с обязательной сдачей теоретического экзамена. Для этого необходимо подать заявление в ГИБДД и предоставить необходимые документы.