Восстановить сроки 6 месяцев?

Здравствуйте нужен образец чтоб восстановить 6 месяцев для наследство мыгезнали что умер отец сына нам не сказали и мать не сказала она продала квартиру

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наслаждайтесь. Вопрос весьма сложный.

____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ___________________________________________ (Ф.И.О.) <2>
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________,
дата и место рождения: _______________________________________,
идентификатор гражданина: _____________________________________

Представитель истца: ______________________________________ <3>

Ответчик: _________________________________ (Ф.И.О. наследника,
приобретшего наследство) <2>
дата и место рождения: ________________________ (если известны)
(Вариант: Дата и место рождения ответчика неизвестны),
место работы: ________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _____________________ (если известен)
(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Третье лицо: _______________________________ (Ф.И.О. нотариуса)
адрес электронной почты: ______________________________________

Цена иска: ___________________________ рублей <4>
Госпошлина: __________________________ рублей <5>

Исковое заявление
о восстановлении срока принятия наследства
и признании наследника принявшим наследство

"___"________ ____ г. ________________________________________________________________ (Ф.И.О. нотариуса) в связи со смертью "___"________ ____ г. _____________________________________________________________________ (Ф.И.О. наследодателя) было открыто наследственное дело N ________.
Истец является наследником _______________________________ (Ф.И.О. наследодателя) на основании __________________________________________________________________________.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Однако истцом срок, установленный для принятия наследства, был пропущен по причине того, что _____________________________________________________ (наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства / указать другие уважительные причины), что подтверждается _______________________________________________________.
Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Восстановить срок для принятия истцом наследства после смерти _________________________________________ (Ф.И.О. наследодателя), "___"_________ ____ года рождения, и признать истца принявшим наследство.
2. Определить доли всех наследников в наследственном имуществе следующим образом: __________________________________________ (перечень, цена (или стоимость), порядок распределения).

Приложение:
1. Копия свидетельства о смерти наследодателя от "__"________ ___ г. N ___.
2. Документы, подтверждающие право на наследство.
3. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока, установленного для принятия наследства.
4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику и третьему лицу копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины <5>.
6. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <3>.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ____ г.

Истец (представитель):
_____________ (подпись) / ______________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Иски по спорам о наследовании имущества в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<2> Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. в ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<4> Цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.
<5> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, см. ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Образец заявления?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле