Срок исковой давности по ндфл?

За какой срок могут взыскать задолженность по НДФЛ с физического лица?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В отличие от организаций и ИП, с физических лиц налоги могут быть взысканы только через суд.
По общему правилу срок давности привлечения к ответственности за неуплату налогов составляет три года. Этот срок отсчитывается со следующего дня после окончания налогового периода, в котором возникла задолженность по НДФЛ.
Что касается непосредственно процедуры взыскания, то налоговая служба обязана сначала направить Вам требование об уплате налога. После этого, если сумма задолженности превышает 3000 рублей, у налоговой есть 6 месяцев с момента истечения срока исполнения требования, чтобы обратиться в суд с заявлением о взыскании.
Существует интересная особенность: если сумма задолженности не превышает 3000 рублей, налоговая может накапливать Ваши долги в течение трех лет, а затем обратиться в суд для их взыскания одним иском.
Стоит учесть, что даже при пропуске налоговым органом этих сроков, суд может их восстановить, если причины пропуска будут признаны уважительными. Поэтому стратегия "переждать" срок давности часто не работает и может привести к дополнительным расходам в виде пеней и штрафов.
При получении требования важно сразу оценить его законность и правильность начисления НДФЛ, так как это может стать основанием для успешного оспаривания.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей!

Задолженность по НДФЛ с физического лица могут взыскать в течение трёх лет с момента, когда налоговая служба узнала о неуплате налога. Однако есть нюансы, которые зависят от конкретных обстоятельств дела.

Если у вас есть вопросы по задолженности по НДФЛ или вам нужна помощь в решении этой проблемы, я буду рад помочь. Обращайтесь, и мы вместе найдём оптимальное решение.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

В ст. 24 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" указывалось, что "срок исковой давности по претензиям, предъявляемым к физическим лицам по взысканию налогов в бюджет, составляет три года.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.