Здравствуйте. Был куплен дом за мат капитал в браке. Нужно ли после развода выделять мужу долю
Здравствуйте
Да, нужно.
В размере номинальной стоимости доли (так, если было использовано, к примеру, 700 тысяч рублей на 4 человек, доля каждого в денежном эквиваленте составит 175 тысяч рублей. Затем выделяется доля в праве соразмерная указанной стоимости. Так, если объект недвижимости, условно, стоит 3.5 млн рублей, то размер доли составит 1/20 из расчета- 3500000: 175).
Касаемо своей ситуации, делаете расчёт исходя из приведенного примера.
Наделить долей можно как самостоятельно, так и в судебном порядке, если кто либо из супругов выражает свое несогласие.
Также отмечу, что с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних, в суд может обратиться прокуратура в качестве процессуального истца (представлять ваши интересы в суде бесплатно, в порядке 45 статьи ГПК РФ).
Для реализации указанного права необходимо обратиться в прокуратуру по месту жительства и подать заявление с просьбой о представлении интересов в суде по спору о выделе долей образованных в результате использования средств материнского капитала при покупке объекта недвижимости
А почему тогда нотариус мне говорит о том, что после развода ему ничего не положено?
Не знаю
Если объект был приобретен в браке, то выделяется доля в обязательном порядке
Здравствуйте. Если дом куплен в период брака с использованием мат. капитала, то доли выделяются не только мужу, но и детям. Имущество, приобретенное в браке делится между супругами в равных долях, при этом не важно на кого из супругов оформлено имущество. Ваш муж может подать иск в суд и выделить свою долю. Теперь о размерах долей. Детям выделяется доля только из вложенной суммы мат капитала, наравне с родителями.. Остальная часть дома делится только между родителями
Доли нужно выделить всем членам семьи: обоим супругам и детям (ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Если женщина получила сертификат в браке, а распорядилась им уже после развода, выделять в жилье долю бывшему мужу она не обязана.
Долю выделять надо. Но выделение доли не "привязано" к разводу. Ее можно выделить в любое время после развода.