Вступление в наследство?

12 октября у меня умер брат, в мою пользу 9 апреля отказались от части наследства (страховые выплаты) В свою очередь 10 апреля и направила заявление о принятии наследства. Через какое время я могу получить наследство фактически? Все наследники его получили.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Согласно статье 1154 ГК РФ, наследники должны заявить о своих правах в течение полугода после смерти наследодателя. В этот срок нужно подать заявление нотариусу.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле (8.918.231.04.03)
Наталья

Я подала это заявление в течении 6 месяцев. Через сколько я смогу распоряжаться наследством, через 6 месяцев после принятия наследства?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Конкретных сроков выдачи свидетельства о праве на наследство нет, как правило это порядка 10 дней.