Здравствуйте, после прохождения службы по призыву подписал контракт в части на 3 года, не дослужил год и уволился. В военном билете мне не поставили никаких отметок о том что я уволен это происходило в конце 2021 года, по сей день не стою на учете в ВК, устраиваюсь на работу и требуют отметку о воинском учете, подскажите пожалуйста какое наказание мне светит если я сейчас пойду вставать в свой ВК на учет в связи с ситуацией между Украиной и Россией немного боязно и не состоял на учете во время мобилизации
Здравствуйте, Виталий!
1. Ваша ситуация с воинским учетом
Вы уволились с военной службы в 2021 году, но в военном билете нет отметки об увольнении, и вы не встали на воинский учет. Теперь при устройстве на работу требуют отметку.
Что нужно сделать:
✅ Обратиться в военкомат по месту жительства – объяснить ситуацию, предоставить военный билет и документы об увольнении (если есть) и если вообще хотите туды) идти))))))
✅ Вам должны поставить отметку о снятии с воинского учета (если вы больше не служите) или о постановке на учет (если вы остались в запасе).
2. Возможные последствия за несвоевременную постановку на учет
По ст. 21.5 КоАП РФ ("Неисполнение обязанностей по воинскому учету") предусмотрен штраф:
500–1000 ₽ для граждан.
Но!
Если военкомат не уведомлял вас о необходимости встать на учет, то штраф может быть отменен.
Если вы не получали повестки, то не подпадаете под мобилизацию (ст. 17 ФЗ "О мобилизации").
3. Опасения насчёт мобилизации
Вы уже уволены в запас (если контракт был расторгнут законно).
Если в военном билете нет отметки о неисполнении обязанностей, проблем быть не должно.
Мобилизация касается в первую очередь военнообязанных, имеющих актуальные военно-учетные специальности (ВУС) и категории годности.
4. Что делать сейчас?
1️⃣ Срочно пойти в военкомат – уточнить свой статус.
2️⃣ Взять справку об учете для работы.
3️⃣ Если военкомат попытается оштрафовать – можно ссылаться на отсутствие уведомлений.
🔹 Штраф возможен, но небольшой (до 1000 ₽).
🔹 Риск мобилизации минимален, если вы не получали повесток.
🔹 Чем быстрее оформите документы – тем меньше вопросов у работодателя и военкомата.
Если военкомат откажется ставить отметку или требует дополнительные документы – можете обращаться за юридической помощью.
Нужны уточнения? Готов помочь!
Так в военном билете не прописано о том что я уволен с контракта, никаких отметок, есть только отметка о заключение контракта а об окончании нет, как я знаю меня уволили по статье несоблюдения контракта, и оружие так и прописано, но печати о том что оно с меня снято нет, все приказы об увольнение я читал лично, что я полностью уволен с ВСРФ
нет не разрешимых вопросов))вспомните крылатое выражение....." дайте точку опоры и я, переверну мир)))
или Вашу ситуацию)))