Добрый день! Подаю уведомления на госуслугах в МВД "Уведомление о трудовой деятельности мигрантов" без патента, договор ГПХ. У всех иностранцев точно есть миграционная карта. Но вот уже за пару дней, 20 отказов подряд с причиной: В приеме документов отказано. по учетам МВД отсутствует информация о постановки на учет иностранного гражданина Данные тоже заполняются верно. Что может быть?
Добрый день!
Ситуация, которую вы описали, довольно типична, особенно при подаче уведомлений через Госуслуги. Причина отказов — "отсутствует информация о постановке на миграционный учет" — означает, что в базе МВД нет данных, что мигрант зарегистрирован по месту пребывания.
Вот кратко, что может быть причиной и что можно сделать:
Возможные причины:
Иностранец реально не стоит на миграционном учете
— Например, еще не встал на учет или регистрация просрочена.
Постановка на учет была, но данные не попали в федеральную базу МВД
— Часто бывает при регистрации через МФЦ, почту или недобросовестных принимающих сторон.
Ошибки в данных
— В миграционной карте, уведомлении или регистрационных документах могут быть:
Ошибки в ФИО (например, неправильная транслитерация)
Несовпадение номера миграционной карты или паспорта
Регистрация была аннулирована
— Такое бывает, если принимающая сторона отменила регистрацию или срок истёк.
Что делать:
Проверить регистрацию мигранта
Уточните, когда и как он вставал на учет.
Есть ли у него на руках уведомление о постановке на учет (бумажка с печатью)?
Проверить правильность данных
Проверьте: ФИО, дата рождения, серия/номер паспорта, миграционная карта — всё должно точно совпадать.
Сходить в МВД лично (или через доверенное лицо)
Узнать, числится ли иностранец в базе учета.
Иногда нужно просто повторно подать регистраци, чтобы данные "зашли" в базу.
Если регистрация есть, а в базе нет — повторно поставить на учет
Через МВД, МФЦ или принимающую сторону (физлицо/юрлицо).
После этого снова подавайте уведомление.
Спасибо, Джулиетта Алексановна! Дело в том, что отказы массовые, раньше такого не было. Мы точно уверены, что данные иностранцев актуальны (мы работаем с ними через сервис Консоль. ПРО, она проверяет актуальность данных, без этой проверки невозможно подписать договор с нами), также мы проверили вносимые данные, они точно корректны. Дело в том, что если бы обычные причины работали, не было бы 17 отказов подряд