Верховный суд?

Постановление пленума верховного суда от 4 декабря 2014 год пункт 21 говорит разъяснить судам что деяния подпадающие под признаки преступлениям предусмотренной статье 135 могут быть квалифицированны по пункту б части 4 ст 132 лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица не достигшего 12 лет. Объясните простым языком смысл данного пункта? И что если умысел не доказан. Как тогда быть ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статья 135 УК РФ - это "Развратные действия" (без применения насилия, например, демонстрация порнографии ребенку, непристойные прикосновения поверх одежды).
Пункт "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ - это тяжкое насильственное действие сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 12-летнего возраста (например, мужеложство, лесбиянство или иные действия с применением насилия или угрозой его применения).
Ключевое разъяснение ВС: Даже если действия внешне похожи на развратные (ст. 135), суд может квалифицировать их как тяжкое насильственное преступление по ст. 132 (п. "б" ч. 4) ТОЛЬКО ЕСЛИ ДОКАЗАНО, что преступник:
Знал (был уверен), что потерпевшему меньше 12 лет, ИЛИ
Действовал с прямым умыслом именно в отношении ребенка младше 12 лет (даже если точный возраст не знал, но хотел совершить действия с малолетним).
Если умысел (знание о возрасте младше 12 лет) НЕ ДОКАЗАН:
Квалификация по ст. 132 (п. "б" ч. 4) НЕВОЗМОЖНА. Это слишком тяжкое преступление, требующее строгого доказательства заведомости возраста.
Действия квалифицируются по ст. 135 УК РФ ("Развратные действия"):
Если потерпевшему до 16 лет - ч. 1 ст. 135.
Если потерпевшему от 12 до 16 лет и действия совершены лицом, достигшим 18 лет - ч. 2 или ч. 3 ст. 135 (если есть дополнительные квалифицирующие признаки).
Без доказанного умысла на действия именно с ребенком младше 12 лет отсутствует ключевой признак для ст. 132 (п. "б" ч. 4) - "заведомость" возраста. Невозможно вменить более тяжкое преступление, если не доказан его специфический состав.
Доказательство умысла виновного на совершение действий с лицом, заведомо не достигшим 12 лет — обязательное условие для применения суровой ст. 132 (п. "б" ч. 4). Если этого умысла не доказали, ответственность наступает только по ст. 135 УК РФ (развратные действия), которая предусматривает значительно меньшее наказание.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).