Как срочнику отказаться от ранее поданного рапорта и заключения контракта в армии?

Сын срочник. Только прибыл в часть в первый день уговорили и взяли подписи сразу и под рапортом и под контрактом. Теперь передумал заключать контракт. До присяги еще месяц. Как правильно написать рапорт и отказаться от контракта?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В ситуации, когда ваш сын хочет отказаться от подписанного контракта, важно действовать быстро и правильно оформить документы. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

Проверка условий контракта: Прежде всего, ознакомьтесь с условиями подписанного контракта, чтобы понять, какие обязательства он налагает и какие есть возможности для его расторжения.

Составление рапорта: Ваш сын должен написать рапорт на имя командира части с просьбой аннулировать контракт. В рапорте следует указать:

Полные данные вашего сына (ФИО, звание, номер части и т.д.).

Дату подписания контракта.

Причины, по которым он хочет отказаться от контракта (например, недостаточная информация при подписании, изменение личных обстоятельств и т.д.).

Четкую просьбу о расторжении контракта.

Дату и подпись.

Подача рапорта: Рапорт должен быть подан через канцелярию части или непосредственно командиру. Важно получить отметку о принятии рапорта на его копии.

Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с военным юристом, который сможет помочь с формулировками и дать советы по дальнейшим действиям.

Контроль за процессом: После подачи рапорта необходимо контролировать процесс его рассмотрения. В случае отказа в расторжении контракта, ваш сын может обратиться в вышестоящие инстанции или в суд.

Важно помнить, что до принятия присяги военнослужащий имеет больше возможностей для изменения своего статуса, поэтому действовать следует быстро.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp указанный в моем профиле, с Уважением Евгений
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
надо знать, на этот рапорт вынесен уже приказ или нет, Если нет, то сможет отказаться без проблем, а если да, то здесь уже очень сложно..подготовка репорта или заявления платная услуга
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!