Мне 16 а моей девушке 14, она сама часто предлагает заняться близостью но так как ей нет 16 мы еще не занимались этим, если займёмся то будет ли это преследоваться по закону
В России уголовная ответственность за половую близость с лицом, не достигшим 16 лет, наступает при условии, что партнер достиг 18 лет. Поскольку вам 16, а вашей девушке 14, ваши отношения не подпадают под уголовное преследование по статье 134 УК РФ, если они являются добровольными и без насилия.
Однако важно учитывать:
Принуждение, насилие или использование беспомощного состояния несовершеннолетнего считаются преступлением независимо от возраста участников.
Иными словами, при добровольных отношениях между вами (16 лет) и девушкой (14 лет) уголовное преследование не предусмотрено, но любые насильственные действия или принуждение запрещены и караются законом.
Если вам исполнится 18 лет, а вашей девушке еще не будет 16, то ваши отношения подпадут под уголовную ответственность по статье 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».
Что это значит на практике?
Лицо, достигшее 18 лет, несет уголовную ответственность за сексуальные отношения с лицом младше 16 лет, даже если отношения были добровольными.
За такое деяние предусмотрены наказания от обязательных работ до лишения свободы на срок до 5 лет и более, в зависимости от обстоятельств дела.
Если разница в возрасте менее 4 лет и лицо младше 16, но старше 14, наказание может быть смягчено или отсутствовать (примечание к статье 134 УК РФ).
Если же партнеру уже исполнилось 18, а второй — младше 16, уголовное преследование возможно вне зависимости от согласия.
Важно
Пока вам обоим меньше 18, уголовная ответственность за добровольные отношения отсутствует.
Как только вам исполнится 18, а девушке нет 16, ваши отношения могут рассматриваться как преступление по закону.
Это касается именно лиц, достигших 18 лет; если партнер младше 18, уголовная ответственность по этой статье не наступает.
Если в будущем вам исполнится 18 лет, а вашей девушке еще нет 16, вступать в сексуальные отношения с ней будет незаконно и может повлечь уголовное преследование.
Буду благодарен за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!