Пересчет оплаты за вывоз мусора?

Можно ли пересчитать сумму за вывоз мусора, если мы с мужем работаем по графику 2/2 суток. То есть по факту полмесяца нас нет дома.

Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Короткий ответ:
Да, теоретически возможно, но на практике это сложно. Плата за вывоз ТКО (твердых коммунальных отходов) рассчитывается по количеству прописанных, а не по фактическому проживанию. Однако есть несколько вариантов снизить платежи.

1. Как начисляется плата за вывоз мусора?
Согласно Постановлению Правительства № 354, тариф за ТКО зависит от:
✔ Количества зарегистрированных (прописанных) жильцов.
✔ Региональных нормативов (например, в Москве — ~1, 5 м³/чел. в месяц).

🔹 Важно: даже если вас нет дома, плата не зависит от фактического проживания.

2. Можно ли уменьшить платеж?
🔹 Вариант 1. Временное снятие с регистрационного учета
Если вы живете на съемной квартире или у родственников, можно:
✅ Временно выписаться (если есть другое место жительства).
✅ После возвращения прописаться обратно.

⚠ Минусы:

Нужно подтвердить альтернативную регистрацию (например, договор аренды).

Могут возникнуть сложности с соцуслугами (поликлиника, школа для детей).

🔹 Вариант 2. Оспорить начисление через суд
Можно попробовать доказать, что фактически мусор не образуется, но:
✔ Нужны доказательства (например, показания соседей, данные с камер).
✔ Суды редко удовлетворяют такие иски, так как норматив — это усредненный расчет.

🔹 Вариант 3. Обратиться в управляющую компанию/регионального оператора
Некоторые операторы идут навстречу и делают перерасчет, если:
✔ Вы предоставите график работы (официальный, с печатью работодателя).
✔ Докажете, что мусор не выносится (например, соседи подтвердят).

3. Что делать, если отказывают?
1️⃣ Подайте письменную претензию в УК/региональному оператору.
2️⃣ Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (если нарушают правила начислений).
3️⃣ Подайте иск в суд (если сумма значительная, но шансы невысоки).

Вывод: стоит ли бороться?
🔸 Если разница в платежах небольшая — проще платить, так как добиться перерасчета сложно.
🔸 Если вас нет дома по 15 дней в месяц — попробуйте договориться с оператором ТКО.

🚀 Рекомендация: Официально оформите запрос в свою УК/регионального оператора — иногда они идут на уступки.

P.S. В некоторых регионах (например, Московской области) есть пилотные проекты по учету реального образования мусора. Уточните в своей УК, возможно, у вас тоже скоро появится такая возможность.