Аннулируют ли ВНЖ, после развода? Как пода?

Здравствуйте, дорогие юристы.
Ситуация такая, получил в 2021 году "РВП" по браку. В 2023 году получил "ВНЖ" на основании "РВП". Нахожусь 4 года в браке, характером не сошлись, думаем подавать на развод. Прочитал закон (пп. 12 в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 358-ФЗ) "Если брак был расторгнут либо признан судом недействительным", то "ВНЖ" может быть аннулировано?. Как может повлиять развод на мое "ВНЖ"?
Сам живу в РФ с 2008 года, закончил школу 1-11 класс, колледж на коммерческой основе и бакалавриат. Собираюсь идти на магистратуру в государственный ВУЗ.
Могу ли я подать на гражданство, имея аттестат и диплом о среднем, высшем образовании. Или как носитель русского языка проживающий 17 лет на территорий РФ.

С РФ выезжал очень редко, из за учебы не получалось. Примерно, раз в 5-6 лет на месяц.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 03:41

Развод может повлиять на ваш вид на жительство (ВНЖ) в России, если ВНЖ был получен непосредственно на основании брака с гражданином РФ. Согласно изменениям в законодательстве, вступившим в силу с 25 января 2025 года (Федеральный закон от 26.10.2024 N 358-ФЗ), если брак был расторгнут или признан судом недействительным, то ВНЖ, выданный по этому основанию, может быть аннулирован. Однако в вашем случае вы получили РВП по браку в 2021 году, а ВНЖ — в 2023 году на основании проживания по РВП, а не напрямую по браку. Если ВНЖ выдан не по браку, а на основании проживания по РВП в течение года, то вероятность аннулирования ВНЖ из-за развода значительно снижается. Закон не имеет обратной силы в отношении уже выданных документов, и если ВНЖ получен на иных основаниях, чем брак, его аннулирование из-за развода не предусмотрено.
Что касается подачи на гражданство, вы имеете право подать заявление на гражданство РФ, поскольку проживаете в России с 2008 года, закончили школу, колледж и бакалавриат, и собираетесь поступать в магистратуру в государственный вуз. Наличие среднего и высшего образования, а также длительное проживание и владение русским языком являются положительными факторами для получения гражданства. Основные требования для подачи на гражданство — законное проживание в России не менее 5 лет (с рядом исключений и упрощений), владение русским языком и наличие законных оснований для проживания. Рекомендуется проконсультироваться с миграционным юристом для оценки вашей конкретной ситуации и подготовки документов для подачи на гражданство.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:13

получил в 2021 году "РВП" по браку.

ВНЖ получено так же по браку, на основании РВП, поэтому могут лишить и РВП и ВНЖ, одним постановлением.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.