Я заключил контракт с мест лишения свободы у меня есть гос награда орден мужество но до сих пор не сняли с меня статус В и ещё дважды был раненым как можно мне быстро снять статус В и у меня имеется гепатит С с подтверждениями и за статуса В меня не уволили хотя уже закончилось контракт и не отправляют на Россию на операцию на позвонок у меня диск межпозвоночный повреждён то есть перелом
В вашем случае для снятия категории годности "В" и решения вопросов с увольнением и медицинским обеспечением необходимо действовать следующим образом:
Военно-врачебная комиссия (ВВК) должна провести повторное медицинское освидетельствование с учетом всех имеющихся заболеваний и травм, включая гепатит С и повреждение позвоночника (межпозвоночный диск, перелом). Для этого подайте рапорт командиру с просьбой направить вас на повторную ВВК, приложив медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья.
По результатам ВВК будет установлена категория годности к военной службе. Если состояние здоровья признано ухудшившимся и вы признаны не годным или ограниченно годным, вам должна быть присвоена соответствующая категория (например, "Д" — не годен к военной службе). Это позволит инициировать процедуру увольнения по состоянию здоровья.
В случае несогласия с решением ВВК вы вправе обжаловать его в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. Для этого необходимо подготовить жалобу и представить дополнительные медицинские доказательства.
При увольнении по состоянию здоровья, связанному с военной травмой, вам положена единовременная денежная выплата и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ и Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98. Для оформления выплат подайте рапорт на имя командования с приложением справок о ранении и медицинских заключений.
По вопросу направления на операцию и медицинскую реабилитацию необходимо также обратиться к командованию с рапортом о предоставлении медицинской помощи и реабилитации. В случае отказа можно обратиться с жалобой в вышестоящие органы или прокуратуру.
В отношении статуса "В" с красной печатью: данная категория означает ограниченную годность к военной службе. На основании постановлений и указов вы имеете право подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья, если ВВК установит соответствующую категорию "Д". До этого момента увольнение может быть затруднено.