Здравствуйте, уважаемые юристы, беспокоит такой вопрос.
В 15 лет я подобрала телефон, уголовное дело возбуждено, по 158.1, но когда я вернула хозяину дело закрыли по применению сторон, судимостей не имеется у меня, но в этом же году в 15 лет я уже взяла наушники беспроводные чужие из кармана, потерпевший не находился в этой одежде, прошло с того времени 5 лет, меня за это время никто не потревожил и дело никакое не возбуждалось, только спустя 5 лет у пеня появились переживания о том, что вдруг эти наушники в розыске или возбудили дело, смогут ли меня привлечь к ответственности, если эти наушники ищут, спустя 5 лет? Я читала про срок давности, что у несовершеннолетних он вообще 1-2 года, а если с отягчающими обстоятельствами, то 6 лет, стыдно за свои поступки будучи несовершеннолетней.
Сроки давности истекли:
Максимальный срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ (простая кража) для совершеннолетних — 2 года.
Для несовершеннолетних (как вы были в 15 лет) срок давности сокращается вдвое (ч. 4 ст. 94 УК РФ). Следовательно, срок давности для вашего случая — 1 год.
Даже если бы кража квалифицировалась по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц, с незаконным проникновением, с причинением значительного ущерба — отягчающие обстоятельства), максимальный срок давности для совершеннолетних — 6 лет. Для несовершеннолетнего он также сокращается вдвое — 3 года.
Прошло 5 лет: По любому возможному составу (ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ) сроки давности для привлечения вас к уголовной ответственности как несовершеннолетней (1 год или 3 года) истекли задолго до настоящего времени.
Дело не возбуждалось: Факт отсутствия возбуждения дела в течение 5 лет подтверждает, что правоохранительные органы либо не знали о происшествии, либо не усмотрели состава преступления, либо не нашли потерпевшего/доказательств. Возбудить дело сейчас невозможно из-за истечения сроков давности.
Наушники в розыске: даже если наушники были объявлены в розыск, это не возобновляет истекшие сроки давности привлечения вас к уголовной ответственности.
Привлечь вас к уголовной ответственности за кражу наушников в 15 лет СПУСТЯ 5 ЛЕТ — НЕВОЗМОЖНО. Сроки давности истекли безвозвратно.
а если они все такие в течении года приедут как к подозреваемой, они не могут дело возбудить, а не будет написан в справке факт привлечения к уголовной ответственности? Дело же не возбуждали, а значит и факта преступления не будет, также?