Здравствуйте. Проходу службу в зоне СВО, в мотострелковых войсках. Узнал месяц назад что в моей роте, в которой я прохожу службу есть, точнее был ВИЧ инфицированный (сейчас он в госпитале). Как по мне этот случай несоблюдения обязанностей Министерства Обороны, так как человек попал сюда, на фронт, где многие пьют и едят с одной ложки. Что делать в таком случае?
Устав не учил? Подать рапорт вышестоящему командиру.
Глава 6. Об обращениях (предложениях, заявлениях или жалобах)
Глава 6. ОБ ОБРАЩЕНИЯХ (ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, ЗАЯВЛЕНИЯХ
ИЛИ ЖАЛОБАХ)
106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.
Военнослужащий, которому стало известно о фактах хищения или порчи военного имущества, незаконного расходования денежных средств, злоупотреблениях, недостатках в содержании вооружения и военной техники или других фактах нанесения ущерба Вооруженным Силам Российской Федерации, обязан доложить об этом непосредственному командиру (начальнику), а также направить письменное обращение (предложение) об устранении этих недостатков или заявление (жалобу) вышестоящему командиру (начальнику).
Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
107. Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.
Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение (предложение, заявление или жалобу) и, в случае если оно будет признано обоснованным, немедленно принять меры для выполнения предложения или удовлетворения просьбы подавшего обращение (предложение, заявление или жалобу), выявления и устранения вызвавших его причин, а также использовать содержащуюся в обращении (предложении, заявлении или жалобе) информацию для изучения положения дел в воинской части (подразделении).
108. Военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или друг
Пройдите тест на ВИЧ: обратитесь в медицинскую службу части/госпиталь для экстренного тестирования.
Запросите Постконтактную Профилактику (PEP): если был риск контакта с кровью инфицированного (раны, общие бритвы и т.д.), немедленно запросите антиретровирусную профилактику (PEP). Она эффективна только в первые 72 часа, предпочтительно – в первые 24 часа после возможного контакта.
ВИЧ не передается через общую посуду, еду, воду или бытовые контакты. Основной риск – контакт с инфицированной кровью (необработанные раны, общие колюще-режущие предметы – бритвы, зубные щетки).