Сво?

С воинской части пришло извещение о статусе моего брата без вести отсутствующий.Отсутствующий со 2го мая.Чем отличается статус от без вести пропавший.какие выплаты положены для бво.когда изменится статус?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Разница между "без вести отсутствующий" и "без вести пропавший":

Эти статусы имеют разные юридические основания и последствия:

Без вести отсутствующий (БВО): Этот статус устанавливается решением суда по заявлению заинтересованных лиц (родственников) через год после получения последних сведений о человеке. В вашем случае, судя по дате, год еще не прошел, поэтому статус "без вести отсутствующий" в данном случае, скорее всего, установлен самой воинской частью в рамках внутреннего делопроизводства, а не судом. Это означает, что воинская часть считает его местонахождение неизвестным, но не делает выводов о его гибели. Этот статус позволяет воинской части начать определенные процедуры (например, приостановить выплаты заработной платы, но сохранить за ним должность).
Без вести пропавший: Этот статус устанавливается судом по заявлению заинтересованных лиц (родственников) по истечении определенного срока после получения последних сведений о человеке. Для военнослужащих, пропавших без вести в связи с военными действиями, этот срок составляет 6 месяцев. После признания человека безвестно отсутствующим в судебном порядке, через 6 месяцев суд может признать его умершим.

Важно! То, что вам пришло извещение из воинской части о статусе "без вести отсутствующий", не означает, что уже начат судебный процесс. Скорее всего, это внутреннее уведомление.

Какие выплаты положены для БВО (если статус установлен судом):

После установления судом статуса без вести отсутствующего для военнослужащего, его семье положены следующие выплаты:

Денежное довольствие: Выплата денежного довольствия военнослужащего сохраняется и выплачивается его семье.
Пенсия по потере кормильца: Члены семьи имеют право на получение пенсии по потере кормильца, если военнослужащий признан безвестно отсутствующим.
Другие выплаты: Могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и льготы в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.

Важно! Для получения этих выплат необходимо обратиться в соответствующие органы (военкомат, пенсионный фонд, органы социальной защиты) с решением суда о признании военнослужащего без вести отсутствующим.

Когда изменится статус?

При установлении местонахождения: Если вашего брата найдут живым, статус будет отменен.
По истечении 6 месяцев (если статус БВО установлен судом): После 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда о признании безвестно отсутствующим, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании брата умершим.
По истечении 6 месяцев с момента пропажи (для признания без вести пропавшим): Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании брата без вести пропавшим по истечении 6 месяцев с 2 мая (то есть, примерно в ноябре). После этого суд рассмотрит ваше заявление и примет решение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам нужно подать заявление в суд о признании вашего брата умершим, для получения выплат.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).