С воинской части пришло извещение о статусе моего брата без вести отсутствующий.Отсутствующий со 2го мая.Чем отличается статус от без вести пропавший.какие выплаты положены для бво.когда изменится статус?
Разница между "без вести отсутствующий" и "без вести пропавший":
Эти статусы имеют разные юридические основания и последствия:
Без вести отсутствующий (БВО): Этот статус устанавливается решением суда по заявлению заинтересованных лиц (родственников) через год после получения последних сведений о человеке. В вашем случае, судя по дате, год еще не прошел, поэтому статус "без вести отсутствующий" в данном случае, скорее всего, установлен самой воинской частью в рамках внутреннего делопроизводства, а не судом. Это означает, что воинская часть считает его местонахождение неизвестным, но не делает выводов о его гибели. Этот статус позволяет воинской части начать определенные процедуры (например, приостановить выплаты заработной платы, но сохранить за ним должность).
Без вести пропавший: Этот статус устанавливается судом по заявлению заинтересованных лиц (родственников) по истечении определенного срока после получения последних сведений о человеке. Для военнослужащих, пропавших без вести в связи с военными действиями, этот срок составляет 6 месяцев. После признания человека безвестно отсутствующим в судебном порядке, через 6 месяцев суд может признать его умершим.
Важно! То, что вам пришло извещение из воинской части о статусе "без вести отсутствующий", не означает, что уже начат судебный процесс. Скорее всего, это внутреннее уведомление.
Какие выплаты положены для БВО (если статус установлен судом):
После установления судом статуса без вести отсутствующего для военнослужащего, его семье положены следующие выплаты:
Денежное довольствие: Выплата денежного довольствия военнослужащего сохраняется и выплачивается его семье.
Пенсия по потере кормильца: Члены семьи имеют право на получение пенсии по потере кормильца, если военнослужащий признан безвестно отсутствующим.
Другие выплаты: Могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и льготы в зависимости от региона и конкретных обстоятельств.
Важно! Для получения этих выплат необходимо обратиться в соответствующие органы (военкомат, пенсионный фонд, органы социальной защиты) с решением суда о признании военнослужащего без вести отсутствующим.
Когда изменится статус?
При установлении местонахождения: Если вашего брата найдут живым, статус будет отменен.
По истечении 6 месяцев (если статус БВО установлен судом): После 6 месяцев с момента вступления в силу решения суда о признании безвестно отсутствующим, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании брата умершим.
По истечении 6 месяцев с момента пропажи (для признания без вести пропавшим): Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании брата без вести пропавшим по истечении 6 месяцев с 2 мая (то есть, примерно в ноябре). После этого суд рассмотрит ваше заявление и примет решение.
Вам нужно подать заявление в суд о признании вашего брата умершим, для получения выплат.