Халатность следователя?

Если следователь спутал вещдоки и передал другому человеку, через несколько часов забрал, будет ли этот вещдок нести доказательную базу?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уважаемая Оксана. Трудно сказать точно без ознакомления и анализа материалов уголовного дела. Если следователь смог, даже в такой ситуации, правильно, в соответствии с УПК РФ оформить выдачу вещественных доказательств, а в последующем их повторное изъятие - эти вещественные доказательства могут и сохранить доказательственное значение по делу. В любом случае на этот факт следует обратить пристальное внимание и рассмотреть вопрос о подаче ходатайства признании указанных вещественных доказательств недопустимыми доказательствами в соответствии со ст. 75 УПК РФ. Более подробная консультация, дистанционное ознакомление с материалами и выезд в другой регион возможны. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.

Оксана

Для уточнения, вещдок ( мобильный телефон обвинителя) и это основное вещественное доказательство

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Тогда тем более есть смысл попытаться признать этот ключевой вещдок недопустимым доказательством. Оксана, формат общения на этом сайте длительных диалогов не предусматривает, если Вам будет нужна более подробная консультация и/или юридическая помощь - обращайтесь, пожалуйста, лично ко мне, буду рад помочь.