Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю что в выводах которые я приведу ниже следователь должен указать только один конкретный пункт, но никак не два (и то и то 1(2) и мне не ясно как на основании такого описания можно кого-то искать. кого же ищет следователь?
«принимая во внимание изложенное выше и то что все следственные действия производство которых возможно в отсутствии обвиняемого/ых выполнены и руководствуясь п.1(2) части первой ст.208 УПК РФ.
Да, вы правильно понимаете. Указание одновременно п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в одном выводе о приостановлении предварительного следствия недопустимо и противоречит закону, так как эти основания взаимоисключающи:
П. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ: Приостановление из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
Кого ищут: Следователь ищет неизвестное лицо, совершившее преступление. Розыск как таковой не объявляется (нет конкретного разыскиваемого), ведется работа по установлению лица.
П. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ: Приостановление из-за отсутствия реальной возможности участия обвиняемого в следственных действиях (например, он скрылся, место его нахождения неизвестно).
Кого ищут: следователь ищет конкретное, уже известное лицо (обвиняемого), место нахождения которого неизвестно. Объявляется розыск этого конкретного лица.
Ошибка в постановлении: ссылка на оба пункта одновременно юридически некорректна.
Следователь обязан четко указать одно конкретное основание, так как от этого зависит дальнейший ход расследования (розыск известного лица vs. работа по установлению неизвестного лица). Указание двух взаимоисключающих оснований создает правовую неопределенность.