Выплаты СВО?

Здравствуйте. Какие выплаты положены ребенку , если отец умер на СВО от сердечного приступа, в извещении написано , что смерть не связана с исполнением боевых действий.

Лаппа Мария Александровна
Отвечает юрист

Если в извещении указано, что смерть не связана с выполнением задач в зоне СВО, выплаты, предусмотренные Указом Президента № 984 от 03.11.2022 и Постановлением Правительства РФ № 889 от 22.05.2023, не положены. В этом случае действуют только общие нормы: страховая пенсия по потере кормильца (оформляется через ПФР), возможные региональные меры поддержки (уточняются в соцзащите по месту жительства), а также пособия, предусмотренные как для детей погибших военнослужащих не при исполнении (например, ежегодные компенсации на проезд, питание и т.п.). Рекомендую подать заявление в ПФР и МФЦ, получить официальный отказ или разъяснение. Если потребуется помощь в подготовке документов — напишите. Буду признательна за отзыв, если информация оказалась полезной.

Плотников Алексей Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В данном случае выплаты зависят от того, признается ли смерть отца связанной с военной службой. Если в извещении указано, что смерть не связана с боевыми действиями, то выплаты как по линии военной травмы не положены. Ребенок может претендовать на социальные выплаты по потере кормильца, установленные законом, но не дополнительные СВО-выплаты. Рекомендуется обратиться в соцзащиту для уточнения конкретных пособий. Если ответ помог — оцените, пожалуйста.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
можно рассчитывать только на страховые выплаты.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!