Может ли родная сестра получить страховку за брата?

Может ли получить родная сестра страховку за брата погибшего на СВО если у него нет жены и детей и родители умерли ?

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день. Родная сестра погибшего на СВО военнослужащего может получить единовременную выплату в размере 5 миллионов рублей согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и членам их семей» и его последующим изменениям, но только при отсутствии других родственников, которые имеют приоритетное право на получение таких выплат.
Согласно п. 1 данного Указа и ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», к членам семьи, имеющим право на выплаты в случае гибели военнослужащего, относятся:
супруг(а), состоящий(ая) с военнослужащим в зарегистрированном браке,
родители,
дети (несовершеннолетние, инвалиды с детства и обучающиеся очно до 23 лет),
лица, находившиеся на иждивении военнослужащего,
фактические воспитатели (если признаны судом).
Если указанные родственники отсутствуют, единовременная выплата распределяется в равных долях между полнородными и неполнородными братьями и сестрами погибшего (ч. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ).
В Вашем случае, поскольку у погибшего нет жены, детей и родителей, а родная сестра признана наследницей по закону, она имеет право на получение единовременной выплаты от государства.
Что касается страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ), к выгодоприобретателям относятся супруг(а), родители, дети и др., но братья и сестры не включены в этот перечень. Следовательно, родная сестра не имеет права на страховую выплату по закону № 52-ФЗ.
Также страховые выплаты не входят в наследственную массу и не наследуются (Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 710, п. 3 ст. 36.21 Федерального закона № 75-ФЗ), поэтому получение выплаты напрямую не связано с наследованием имущества погибшего.
Возможность получения пенсии по случаю потери кормильца у сестры может возникнуть только при доказательстве факта её иждивения от погибшего (ст. 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»), что требует отдельного подтверждения.
В итоге:
Единовременная государственная выплата в размере 5 млн руб. при отсутствии супруги, детей, родителей положена родной сестре в равных долях с другими братьями и сестрами (если они есть).
На страховые выплаты по закону № 52-ФЗ родная сестра не имеет права.
Выплаты не входят в наследственную массу.
Пенсию по случаю потери кормильца сестра может получить при подтверждённом иждивении.

Если нужна будет помощь обращайтесь.

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, родная сестра может получить страховую выплату за погибшего брата, если нет жены, детей и родителей. Для этого нужно подтвердить родство и отсутствие других наследников. Обратитесь в военкомат или страховую компанию с заявлением и документами. Пожалуйста, оставьте отзыв о консультации.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
страховку нет, только выплату по 98 Указу Президента от 05.03.2022 года