Тяжесть ранения , увечья?

Добрый день ,во время БЗ получил контузию и обморожение обеих стоп 3-4степени, в последствии была ампутация по Шарпу на уровне плюсневых костей , после ВВК ставят категорию В и лёгкое ранение. Так как ампутация стопы на уровне плюсневых костей, то что в заключительном диагнозе в эпикризе написано отморожение 4 степени пальцев стоп ... Это больше 1%, что является тяжёлым увечьем .. Что делать ??? Пока лежу в госпитале 3 месяца По таблице потери трудоспособности моя ампутация это 35 % потери , что является тяжёлой степенью ,

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Если ампутация по Шарпу с потерей более 1% общей площади тела и более 30% утраты трудоспособности, то она подпадает под тяжёлое увечье. Вам нужно обжаловать заключение ВВК, обратившись с заявлением в вышестоящую ВВК или в суд, приложив выписки, заключения врачей, таблицу утраты трудоспособности и медико-социальную экспертизу. Если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь. Буду признательна, если оставите отзыв.

Игорь

Хирург смотрел по снимку и сказал, что при ампутации часть сустава на одной фаланге не удалили. То что написано отморожение 4 степени, в расчет не берет, основываясь только на снимках... А он председатель ВВК госпиталя, где лежу На фото окончательный диагноз, с госпиталя откуда отправили в этот, здесь просто лежу. Что скажете по поводу тяжести

Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Диагноз "отморожение IV степени", ампутация по Шарпу на уровне плюсневых костей — это тяжелое увечье, соответствующее 35% утраты трудоспособности. Снимок не отменяет письменного диагноза, особенно если ампутация зафиксирована. Подайте письменное возражение в ВВК с выпиской, таблицей Минтруда №1024н и при необходимости заключением независимого эксперта. При отказе — обжаловать в суд или Росздравнадзор