Квалификация?

Подскажите пожалуйста простым доступным языком следующие моменты и термины? 1) Верховный суд в своем постановлении говорит: разъяснить судам что деяния подпадающие под признаки преступлений предусмотренных статьей 135 могут быть квалифицированны по пункту б части 4 ст 133 лишь при доказанности умысла на совершение развратных действий в отношении лица не достигшего 12 лет. А если умысел не доказан, то что тогда???
2) что является развратными действия а что иными действиями сексуального характера? Половая неприкосновенность что это значит? Простым языком пожалуйста объясните а лучше с примерами. И что является удовлетворение половой потребности?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По умыслу:
Суть: если не доказано, что преступник специально хотел совершить развратные действия именно с ребенком до 12 лет, то его нельзя судить по самой строгой части (п. б ч. 4 ст. 133 УК РФ - до 20 лет лишения свободы).
"Тогда что?": Его действия все равно остаются преступлением, но будут квалифицироваться по менее строгой статье:
По ст. 135 УК РФ (Развратные действия) - если потерпевшему от 12 до 16 лет (максимум до 8 лет).
По ч. 3 ст. 134 УК РФ (Половое сношение/иные действия с лицом 12-16 лет) - если были именно сексуальные действия (максимум до 15 лет).
Ключевые термины (с примерами):
Развратные действия: Действия БЕЗ физического сексуального контакта, которые нарушают нормальное развитие ребенка и направлены на пробуждение у него сексуального интереса/удовлетворение потребностей преступника.
Примеры: Демонстрация половых органов или порнографии ребенку; заставлять ребенка трогать себя; заставлять ребенка раздеваться/позировать на камеру для сексуальных целей; непристойные разговоры на сексуальные темы с ребенком.
Иные действия сексуального характера: Физические действия, похожие на секс, но не половое сношение.
Примеры: Мастурбация в присутствии ребенка (или с его участием); оральный/анальный секс; использование предметов для имитации секса.
Половая неприкосновенность: Это право человека (особенно ребенка) на защиту от любых сексуальных посягательств. Государство гарантирует, что никто не вправе нарушать это право или принуждать к сексуальным действиям.
Удовлетворение половой потребности: это получение преступником сексуального возбуждения, удовольствия или разрядки (оргазма) в результате его действий.
Преступник совершает действия (развратные или сексуальные) именно для того, чтобы получить это удовлетворение самому. Это его цель или мотив. Неважно, достиг ли он оргазма физически; сам факт совершения действий ради этого удовлетворения является ключевым.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Развратные действия (статья 135 УК РФ) — это действия сексуального характера, не связанные с половым сношением, мужеложством или лесбиянством, совершенные без применения насилия в отношении лица, не достигшего 16-летнего возраста. К таким действиям относятся, например, демонстрация порнографических материалов, обнажение половых органов, прикосновения к интимным частям тела потерпевшего без его согласия.

Иные действия сексуального характера (статья 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера») — это действия, связанные с удовлетворением половой страсти, совершенные с применением насилия или угрозой его применения, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего.

что касается умысла нужно доказывать его отсутствие

уголовный кодекс все статьи со ст.131 по 135 как умышленные преступления

131/132 - насилие или угроза применения насилия

133 - шантаж, угроза и тд

134 - добровольное без насилия

135 - без насилия, есть физический контакт/без контакта

Каждая ситуация индивидуальна, есть субъект и объект преступления.

Нужно оспаривать указанные действия в обвинении или факт.

тема обширная и решение по одному делу не подойдет к другому

Максим

Но мне сказали если умысел не доказан то это вообще отсутствие состава преступления. Так ли это?

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

Напишите в мессенджере, вашу ситуацию

Максим

Армен Давидович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!

Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

🤙

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В переписке давать такие объемные разъяснения слишкам трудозатратно. Готрв разъяснить устно.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.