Аванс?

Добрый вечер. Можно ли вернуть аванс, внесённый за квартиру?

Блинов Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Внесение аванса по предварительному договору не обеспечивает заключение основного договора. Если основной договор не будет заключен, продавец по умолчанию должен вернуть аванс (п. 4 ст. 453, п. 1 ст. 1102 ГК РФ)
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства

Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Аванс — это термин, который не закреплен законом, но встречается на деле достаточно часто. ПО сути, аванс — это предоплата по договору купли-продажи. Следовательно, аванс нужно вернуть в полном объеме, если сделка не состоится по вине любой из сторон, если конечно в соответствии с договором по фактическим свойствам он не имеет признаков задатка.

Галина
Спасибо за развернутый ответ, Максим Михайлович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Бузюмова Лилия Андреевна
Отвечает юрист

Необходимо читать условия договора. Если нужна юридическая помощь, напишите мне

Напиши мне в WhatsApp и я разберу Вашу ситуацию детально, проведу оценку перспектив Вашего дела, обсудим алгоритм Ваших действий.
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

доброе утро. Да вернуть аванс можно.