Может ли судебный приказ по алиментам изменить долю алиментов по исполнительному листу в долях, увеличить или уменьшить размер доли
Здравствуйте! Нет, для изменения доли алиментов, уменьшения или увеличения размера алиментов необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением.
Исковое заявление подаётся получателем алиментов в районный суд по месту своего жительства или месту жительства плательщика алиментов.
Если с иском обращается плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов.
Требовать изменения размера алиментов вправе как лицо, обязанное уплачивать алименты, так и получатель алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон
Это предусмотрено пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации
Вопрос нуждается в корректировке. Запрещено иметь два исполнительных документа по одному и тому же предмету и основанию иска. Как правило, суд вначале выдает судебный приказ, а потом его отменяют и на основании решения суда выдают исполнительный лист, но никак не наоборот.
Исполнительный лист уже есть на ребёнка, а взыскатель обратилась в суд на подготовку судебного приказа на других детей, а детей 4. Вместе с тем она не предвидела последствий, что суд уменьшает размер доли ребенка по исполнительному листу который есть, что я думаю так не должно быть. Потому что исполнительный лист выше по статусу и сложнее по процессуальному производству, нежели судебный приказ.
Отмените судебный приказ.
для изменения доли алиментов по исполнительному листу нужно подавать иск в суд, а не рассчитывать на изменение через судебный приказ или действия пристава
Потому что статус исполнительного листа выше, чем судебный? Верно?
исполнительный лист имеет более высокий статус с точки зрения исполнительного производства, чем судебный приказ, и именно исполнительный лист фиксирует окончательный размер алиментов, который не может быть изменён без нового судебного решения
Буду рад положительному отзыву в разделе профиля
https: //harant.ru/reviews/