Здравствуйте. До лишения меня водит прав судом, я подал заявление на утерю ВУ и получил новое. Старое ВУ осталось на руках. После суда я сдал новое полученное ВУ в гибдд. Через 9 месяцем меня ловят со старым, якобы утерянным ВУ, изымают, суд штрафует за езду будучи лишенным прав. Гаишники сказали, что срок лишения обнулится и отсчет вновь начнется с момента изьятия недействующего (якобы утерянного) ВУ. Судья об этом ничего не сказал. Правомерно ли это? Ведь я же сдал действующее ВУ вовремя. А старое мог случайно найти в машине и машинально предьявить его...
КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
- Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. С даты подачи заявления об утере.
Извините, еще раз поясню. Меня лишили прав на 18мес. Сдал права в гаи. Но через 9 мес меня останавливают и я предьявляю недействующие, утерянные права. Их пробивают-они не действуют. Их изымают. Суд выносит штраф за езду будучи лишенным. Правомерно ли спустя 9 месяцев мне обнулять срок и снова мне ждать 18 месяцев получения прав?
Действия суда правомерны. После того, как Вы заявили об утере водительского удостоверения оно прекращает свое действие независимо от того нашли Вы потом или нет.
Вопрос не в этом. А в том, что отсчет срока лишения обнуляется. И отсчет снова пошел с момента изьятия утерянного ВУ.
Срок лишения первоначально 1г6мес. По истечении 9 мес я предьявил утерянное ВУ. Теперь снова 1г6мес ждать с момента изьятия?
Суд исходил при обнулении срока из того, что Вы водительское удостоверение не теряли, т.к. по всей вероятности Вы не смогли доказать, когда именно и при каких обстоятельствах Вы его обнаружили после утери. В связи с этим суд исходил из того, что Вы его не теряли, и владели им постоянно, ткт обратное Вами доказано не было.