Как одинокой пожилой пенсионерке защититься в ситуации, где есть люди, желающие заставить ее подписать брачный договор, используя внушение, с целью завладеть ее имуществом?
Не подписывать ничего без консультации
Никогда не подписывайте брачный договор (или любые документы), не посоветовавшись с юристом или нотариусом, которому вы доверяете.
Даже если вас уговаривают, говорят, что "ничего страшного", "это формальность" — лучше отложить и сказать:
"Мне нужно показать это моему юристу или детям/племянникам".
2. Обратиться к юристу или в юридическую консультацию
Во всех регионах России есть бесплатная юридическая помощь для пенсионеров. Можно позвонить в МФЦ или местный отдел соцзащиты — они подскажут, куда обратиться.
Юрист может:
Проверить договор;
Написать заявление о возможной угрозе мошенничества;
Подсказать, как оформить защиту имущества (например, дарственную в пользу доверенного лица, завещание и др.).
3. Поговорить с доверенными людьми
Если у пенсионерки есть родные или друзья, которым она доверяет — обязательно рассказать им о ситуации.
Если есть опасения, что человек один и его пытаются изолировать — можно позвонить в орган опеки или полицию и предупредить об угрозе.
Никому и ни при каких обстоятельствах не подписывайте документы без предварительной консультации с юристом. Если на вас оказывают давление — сразу обращайтесь в полицию и к участковому. Зафиксируйте факт давления: сохраните переписку, аудио, видео. Можно подать заявление в прокуратуру. При необходимости оформите доверенность на защиту ваших интересов через нотариуса на близкого человека или юриста. Также можно подать заявление на ограничение доступа лиц, оказывающих давление. Если нужна помощь — обращайтесь. Буду признательна за ваш отзыв, если ответ помог.
Здравствуйте, данные лица проживают с вами совместно? При подписании такого заявления вы вправе у нотариуса отказаться, таким образом, данный договор не будет заверен у нотариуса и не будет иметь законной силы, также обратитесь в полицию с просьбой об оказании содействия в разрешении данной ситуации, либо пригрозите о своем намерении обратиться в полицию, это может устранить данный вопрос.
Здравствуйте!
Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о возможном мошенничестве и покушении на хищение Вашего имущества путем обмана.
Надо обращаться с заявлением в полицию, пока еще есть осознание того, что на нее давят мошенники (после подписания ее могут и в глушь вывести и т.д).
Людмила, добрый день! Да, давайте. Я помогу вам. Защитимся.
Добрый день!
Оформить опекунство над ней.