Алименты при разной прописке с ребёнком?

Здравствуйте! Я подала на развод. У нас есть совместный ребёнок. Но, прописка у нас с ребёнком разная. Он прописан там, где проживает муж (дом свекрови), там же и прописан муж. А я прописана у своих родителей. Имею ли я право подать на алименты? Муж убеждает, что имею только в том случае, если у нас с ребёнком одинаковая прописка.

Какошин Михаил Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Давайте подробно разберём ваш вопрос.
Право на алименты и прописка

1. Прописка и алименты — есть ли связь?

Прописка (регистрация по месту жительства) не влияет на право на алименты.
Алименты — это обязанность родителей содержать своих детей, независимо от того, где они зарегистрированы. Главное — установить факт родства и отцовства.

2. На что имеет право родитель, с которым не проживает ребёнок?

- Если вы являетесь родителем ребёнка, вы имеете полное право требовать алименты с другого родителя, вне зависимости от места вашей или ребёнка прописки.

3. Как подать на алименты?

- Можно обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
- Можно оформить алименты через органы опеки или мировой суд.
- Для подачи заявления не требуется совпадение места регистрации.

4. Что нужно для подачи?

- Свидетельство о рождении ребёнка.
- Документы, подтверждающие родство.
- Ваши и его паспортные данные.
- Документы, если есть, о доходах мужа (для определения размера алиментов).

5. Важные моменты

- Даже если ребёнок прописан с отцом, это не освобождает его от обязанности содержать ребёнка.
- Размер алиментов может быть установлен в твердой сумме или в процентах от дохода.
- Если родители не могут договориться, суд принимает решение.

▌Итог:

Вы имеете полное право подать на алименты, независимо от места прописки ребёнка и вашего места регистрации.

Если муж утверждает обратное, это юридически неверно.

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Ирина
Спасибо, Михаил Дмитриевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Кузнецов Артур Рудольфович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, Ирина. Прописка (регистрация) ребёнка не влияет на ваше право подать на алименты. Вы можете подать заявление в суд по месту своего жительства, даже если ребёнок зарегистрирован по другому адресу (ст. 29 ГПК РФ). Важно, что фактически ребёнок проживает с вами — именно это имеет значение для взыскания алиментов. Убеждения мужа о “разной прописке” — не имеют юридического значения. Подавайте заявление — вы действуете законно. Если потребуется — помогу с оформлением.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ирина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если он прописан у отца, то лучше всего определить место жительства ребенка и подать на алименты. Либо поменять прописку, так как есть риск оспаривания со стороны мужа вопроса о проживании ребенка, так как он прописан по месту регистрации вашего супруга.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ирина
Благодарю вас, Антон Константинович, за квалифицированную поддержку!
Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
важна не регистрация ребёнка, а его фактическое проживание с одним из родителей. Когда будете подавать иск по алиментам, укажите, что ребёнок проживает по вашему месту жительства
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, возникнут вопросы, где же проживает ребенок, кто из родителей должен его содержать и соответственно, кто же должен выплачивать алименты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бузюмова Лилия Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. На алименты подать можно, доказав, что ребенок проживает с вами. Однако советую определить место жительства ребенка с вами.

Напиши мне в WhatsApp и я разберу Вашу ситуацию детально, проведу оценку перспектив Вашего дела, обсудим алгоритм Ваших действий.
Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Конечно можете.

Прописка не играет роли.

Если только суд не определил место проживания с отцом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ирина
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Благодарю, прошу оставить отзыв в профиле.