Как забрать деньги?

Здравствуйте мне должница Валитова Анна Олеговна должна денег 148000 по суду судебные приставы нечего не делают она на связь не выходит прячется посоветуйте как забрать деньги

Какошин Михаил Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ситуация, когда должник не выходит на связь и судебные приставы не предпринимают эффективных действий, к сожалению, довольно распространенная. Вот подробный план действий и рекомендации, которые могут помочь вам вернуть долг:

---
1. Проверьте статус исполнительного производства

- Воспользуйтесь сайтом Федеральной службы судебных приставов (ФССП) — https: //fssp.gov.ru/
- Введите номер исполнительного производства или ФИО должника, чтобы узнать текущий статус дела.
- Обратите внимание на причины приостановления или затруднений в работе приставов (например, отсутствие имущества должника).

---

2. Связь с судебными приставами

- Позвоните или посетите отдел судебных приставов, который ведет ваше дело.
- Запросите информацию о предпринимаемых мерах: розыск имущества, арест счетов, запрет на выезд за границу и т.д.
- Если приставы бездействуют, попросите письменный отчет о проделанной работе.

---

3. Меры давления на должника
3.1. Розыск имущества

- Судебные приставы обязаны искать имущество должника (недвижимость, автомобили, банковские счета).
- Сообщите приставам, если у вас есть информация о возможном имуществе или доходах должника.

3.2. Арест и взыскание с банковских счетов

- Приставы могут наложить арест на счета должника в банках.
- Если должница получает зарплату или другие доходы официально, эти средства могут быть взысканы.

3.3. Запрет на выезд за границу

- Приставы могут ограничить выезд должника из страны до полного погашения долга.

---

4. Обжалование бездействия приставов

- Если приставы не выполняют свои обязанности, вы можете подать жалобу вышестоящему руководству ФССП или в суд.
- Жалоба должна содержать описание ситуации, приложенные копии документов и ваши требования.
- Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов.

---

5. Дополнительные меры

5.1. Обратиться к частному судебному приставу-исполнителю

- Частные приставы могут проводить исполнительные действия, если вы заключите с ними договор, но их возможности ограничены по сравнению с государственными.

5.2. Обратиться к юристу

- Юрист поможет составить грамотные заявления, жалобы, а также может предложить дополнительные правовые механизмы взыскания (например, взыскание через банк, арест имущества).

---

6. Если должница скрывается

- Сообщите приставам все известные вам данные о месте нахождения должницы.
- Если есть подозрение на мошенничество или сокрытие имущества — это можно дополнительно заявить в правоохранительные органы.

Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Киквадзе Яна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, кроме всего вышеперечисленного, Вы можете заключить с должником мировое соглашение на стадии исполнительного производства, утвердить его определением суда, и получать денежные средства частями в зависимости от возможности и дохода должника. Всё лучше, чем совсем ничего!

Яна Владимировна Киквадзе
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам необходимо написать заявление на вашего пристава о бездействие и направить жалобу руководителю подразделения. Так же в вашем заявлении нужно указать на поиск у должника имущества. Напишите мне в мессенджер помогу вам!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может есть какое то имущество? Которое можно продать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бузюмова Лилия Андреевна
Отвечает юрист

Обжаловать действия судебных приставов

Напиши мне в WhatsApp и я разберу Вашу ситуацию детально, проведу оценку перспектив Вашего дела, обсудим алгоритм Ваших действий.