Добрый день! Я подавала заявление в Социальный фонд с просьбой о единовременно выплате накопительной пенсии. Получила отказ с обоснованием, что превышен 10%порг. С отказом не согласна. Мне не понятно, почему при расчёте размера накопительной пенсии они учитывают сумму накоплений, которая не учтена на специальном счёте. В соответствие с законом, для расчёта размера накопительной пенсии, нужно брать сумму, которая учтена на специальном счёте! В моем случае, она меньше и при расчёте размера накопительной пенсии, полученный результат попадает под условия единовременно выплаты. На данный момент, веду переписку с Фондом, получаю отписки. Отправила претензию с ссылками на статьи закона. Снова получила отказ с той же формулировкой. Объясните, пожалуйста, права ли я в своей претензии? Поавомерно ли, что Фонд для расчёта размера накопительной пенсии берет сумму накоплений до разнесенич её на специальный счёт?
Здравствуйте. Ваша позиция правомерна: для расчёта права на единовременную выплату накопительной пенсии используется сумма, учтённая на индивидуальном лицевом счёте (СПС), а не вся совокупность накоплений до распределения. Это следует из Федерального закона № 360-ФЗ и разъяснений ПФР/СФР.
Если фонд учитывает сумму до отражения на спецсчёте, это нарушает порядок расчёта и может быть оспорено в суде.
Если потребуется — помогу подготовить исковое заявление и позицию для суда.
Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке