Бывали ли в практике такие случаи?Областной суд рассматривал жалобу на решение районного суда по делу особого производства, в котором удовлетворены требования ФИО1 по установлению факта родственных отношений с ФИО2 для цели получения наследства умершего ФИО2.
Областной суд принял решение:
1) отменить решение районного суда и принять новое решение: в удовлетворении требований ФИО1 по установлению факта родственных отношений с ФИО2 отказать. Или:
2) отменить решение районного суда и направить дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции
Скорее всего отказать. Дело необходимо рассмотривать в порядке искового судопроизводства.
ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
подобные решения областных судов — обычная практика при спорах об установлении факта родственных отношений для наследства.
Основные моменты:
• Установление факта родства возможно через суд при отсутствии или спорности документов.
• Судебная практика показывает, что апелляционные суды часто отменяют решения районных судов по этим делам, если выявляют нарушения или недостаточность доказательств.
• После положительного решения суда наследник может оформить право собственности на наследство
В моей практике было дело, когда отменяли решение суда об установлении факта родственных отношений. Мой доверитель даже не знал о том, что был установлен юр.факт в районном суде, Получили решение в последний день для обжалования. Успели подать жалобу. Областной суд отменил решение суда об установлении юр.факта Заявление об установлении факта родственных отношений оставлено без рассмотрения.
Здравствуйте.
Областной суд вправе отменить решение суда первой инстанции в части или полностью из-за допущенных нарушений в применении норм материального, процессуального права. Вы задавали уже такой вопрос.
Те решения, которые вы пишите, Или быть не может.
Установление факта родственных отношений, в частности мужа и жены невозможно, если не было официального регистрации брака в органах ЗАГСа.