Какие обстоятельства помогут избежать административный арест в 10 суток?

За не выплату двух и более месяцев назначено наказание в виде 10 суток ареста. Сидеть в изоляторе - это вред своему здоровью. Там антисанитарные условия.

Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Административный арест, как вид наказания за административные правонарушения, не может быть применен к некоторым категориям граждан. Это связано с гуманитарными и социальными соображениями, а также необходимостью защиты особо уязвимых слоев населения.
Лица, к которым не применяется административный арест:
Беременные женщины.
Женщины, имеющие детей до 14 лет.
Лица, не достигшие 18 лет.
Инвалиды I и II групп.
Военнослужащие.
Граждане, призванные на военные сборы.
Сотрудники Следственного комитета РФ, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, войск национальной гвардии РФ, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, имеющие специальные звания.
Если Вы подходите под одну из этих категорий, есть возможность избежать ареста.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Обжалование наказания:
Арест за неуплату (ст. 20.25 КоАП РФ) можно оспорить в районном суде в течение 10 дней с момента вынесения постановления, если есть основания (например, нарушение процедуры привлечения к ответственности, уважительные причины неуплаты).
Условия содержания:
Антисанитария в ИВС (изоляторе временного содержания) нарушает ст. 3 ЕКПЧ (запрет бесчеловечного обращения) и ст. 10 ФЗ № 103-ФЗ "О содержании под стражей".
Подайте жалобу в прокуратуру или заявление в суд с требованием проверки условий.
Приложите доказательства (фото, медзаключения, показания свидетелей).
Меры защиты здоровья:
Требуйте медицинский осмотр (ст. 33 ФЗ № 103-ФЗ).
Ходатайствуйте о замене ареста на иное наказание (штраф, обязательные работы), если здоровье под угрозой (ст. 32.8 КоАП РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, совершенно верно. Что бы избежать данное наказание вы должны пояснить приставу по какой причине не производите платежи, в письменной официальной форме. Напишите мне помогу составить заявление.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)