Я таролог-астролог. Оформила недавно самозанятость, для официальной уплаты налогов. Вопрос: что писать в графе - "наименование услуги" в чеке? Законно ли написать "услуги тарологи или астролога"? Никакие санкции ко мне не будут применены за то, что продаю данный вид услуг? (Порчами, обрядами не занимаюсь)
Здравствуйте, Ольга!
Конечно, вы можете официально оформлять свою деятельность в качестве самозанятого. В графе «наименование услуги» можно указать «консультации по Таро» или «астрологические консультации». Это будет соответствовать вашей деятельности и не вызовет вопросов со стороны контролирующих органов, особенно учитывая, что вы не занимаетесь обрядами и практиками, требующими особого регулирования.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы по ведению деятельности в статусе самозанятого или оформлению документов, буду рад помочь. Обращайтесь, и я с удовольствием проконсультирую вас по всем интересующим вопросам.
Ольга, добрый день! Редкий случай - с коллегами не согласен. Сейчас идут активные нападки в Государственной Думе и других органах власти на эту сферу деятельности. Как сейчас развиваются события - её могут признать незаконной мгновенно. Сразу в 3х чтениях принять закон недели за 2 и всё. Также могут быть другие многочисленные проблемы. В случае недовольства клиентов. Могут подать заявление в полицию, могут быть проблемы с банками и блокировками карт. Лучше указывать в чеке вид услуги - информационные консультационные услуги. Так будет безопаснее.
Вы можете указывать в чеке «консультационные услуги», «услуги астролога» или «услуги по тарологии» — это допустимо и не запрещено законом, важно, чтобы услуги не включали оккультно-ритуальные действия, связанные с порчами, заговорами и т.п., так как подобная деятельность может повлечь проверку и претензии, если вы предоставляете исключительно информационные консультации — нарушений нет, санкций за сам по себе факт оказания астрологических услуг не предусмотрено, если информация полезна — оцените ответ в пару слов.