Получила ВНЖ в НСО 1 год назад. Прописана в студенческом общежитии до 31.08.25. В июле планирую прописаться в Новосибирске в квартире (либо в Кемерово) и переехать в Обнинск. Оформить прописку в новом регионе нет возможности.
1. Могу ли я жить не по месту прописки?
2. Могу ли я быть прописана в Нск/Кемерово, но работать в другом регионе, в котором нет прописки?
3. Получится ли у гражданина РФ прописать меня в Нск, если у него нет возможности лично присутствовать в МВД?
Можно ли жить не по месту прописки?
Да, при наличии ВНЖ вы можете проживать не по месту прописки, но обязаны оформить регистрацию по месту пребывания или жительства в течение 7 рабочих дней после переезда. Отсутствие регистрации может привести к штрафам и даже аннулированию ВНЖ через 3 года при отсутствии места проживания.
Можно ли быть прописанной в Новосибирске или Кемерово, но работать в другом регионе?
Да, ВНЖ даёт право работать на территории всей России независимо от места прописки. Прописка и работа в разных регионах не запрещены.
Может ли гражданин РФ прописать вас в Новосибирске без личного присутствия в МВД?
Для регистрации по месту жительства требуется согласие собственника жилья и личное присутствие заявителя или его доверенного лица с нотариальной доверенностью. Гражданин РФ может оформить согласие на прописку, но без вашего участия в МВД регистрацию оформить сложно. Возможна регистрация через МФЦ или портал Госуслуг с личной явкой.
Итог:
Жить без регистрации можно, но это нарушает миграционное законодательство и грозит штрафами.
Работать в другом регионе можно без проблем.
Для прописки нужен личный визит или доверенность; согласие гражданина РФ — обязательное условие.
Рекомендуется своевременно оформить регистрацию по месту фактического проживания, чтобы избежать проблем с ВНЖ и законом.
Благодарю за ответ! А что под собой подразумевает регистрация по месту пребывания или жительства? Ситуация такая, что в Обнинске арендованное жилье, но не на меня
Регистрация по месту жительства — это постоянная регистрация (прописка), которая оформляется в паспорте и действует бессрочно, пока вы не сниметесь с неё или не выпишут по решению суда. Для её оформления нужно право на проживание в жилье (собственность или договор аренды) и согласие собственника. Если жильё арендовано не на вас, для прописки потребуется согласие собственника и, возможно, всех прописанных в квартире.
Регистрация по месту пребывания — временная регистрация, оформляемая, если вы живёте в другом месте временно (например, в арендованной квартире в Обнинске). Она не отменяет постоянную регистрацию и даётся на срок до 5 лет. Для оформления временной регистрации также нужно согласие собственника жилья. Временная регистрация подтверждается отдельным свидетельством, а не штампом в паспорте.
В вашем случае, если вы живёте в Обнинске в арендованном жилье, не оформленном на вас, вы можете оформить временную регистрацию по месту пребывания с согласия собственника. Постоянную регистрацию (прописку) в таком жилье оформить сложнее — потребуется согласие собственника и выполнение всех процедур.
Важно:
Временная регистрация обязательна, если вы планируете проживать более 90 дней вне места постоянной регистрации.
Отсутствие регистрации может привести к штрафам и проблемам с ВНЖ.
Постоянная регистрация даёт больше прав (например, на соцпособия), временная — лишь подтверждает факт проживания.
Рекомендуется оформить временную регистрацию по месту фактического проживания (арендованному жилью), чтобы избежать нарушений миграционного законодательства.
Буду благодарен за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо!
Вы можете жить не по месту прописки, регистрация не обязательна для проживания. Прописка в одном регионе не ограничивает работу в другом. Гражданин РФ может прописать вас в Нск по доверенности через многофункциональный центр, личное присутствие необязательно. Если помощь нужна — оставьте отзыв, буду признателен.
Это нарушение миграционного законодательства, для начала штраф а далее...
Без личного присутствия собственника квартиры не пропишут.