Добрый день! Как можно узнать очередь на квартиру если имеется статус сироты? В жилищном фонде утверждают,что очереди нет. И законно ли то, что уже полных 25 лет, а квартиру не выдали?
Добрый день. Само по себе понятие «очередь» из сирот на получение квартиры не является законным и Верховный суд это неоднократно разъяснял. Если вы в очереди – это незаконно, необходимо выходить в суд с возложением обязанности предоставить жилье вне очереди и представлять в суд соответствующие доказательства.
В нашей практике был аналогичный случай по сироте. Пришлось дойти до Верховного суда. Но даже ии в этом случае администрация не поторапливалась с исполнением судебного акта. Далее мы возбудили административное дело на должностных лиц через приставов за неисполнение решения суда. И после этого написали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц по ст. 315 УК. Полиция отказала в возбуждении. Заня сводку прокуроров по этой статье. Обратились в прокуратуру. Тогда администрация зашевелилась. Обратилась в рай суд за разъяснением порядка исполнения решения суда, дабы не попасть под УК. В суде их слушать не стали и сказали досвидание - исполняйте. И только после этого сирота сразу получил квартиру. Звоните или пишите на ватцап. Поможем.
Может не туда зашли, обратитесь письменно в администрацию района, попросите уточнить№ очереди, в ту администрацию, где вставали в очередь.Кроме статуса сироты должна быть нуждаемость.