Выплата алиментов?

Здравствуйте. У меня дочь достигла совершеннолетия, и в день её рождения закрыли исполнительный лист, т.е. закрыли исполнительное производство. Долгов не было. Но тут через месяц приходит на госуслуги сообщение, что я должен 155000 руб. по алиментам. Может ли бывшая жена написать заявление об отказе от этих денег?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, бывшая жена может добровольно отказаться от взыскания задолженности по алиментам, но есть важные нюансы:

1. Законность требования
Если исполнительное производство было закрыто в день совершеннолетия дочери без задолженности, внезапное появление долга в 155 000 руб. требует проверки:
Возможно, это техническая ошибка ФССП (например, задержка в отражении данных).
Либо супруга подала заявление о расчете задолженности за прошлые периоды (например, если алименты недоплачивались ранее).

2. Отказ от задолженности
Бывшая жена вправе простить долг, но только в добровольном порядке:
Она должна обратиться в ФССП с заявлением об отказе от взыскания (ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
Если долг уже передан судебным приставам, она может отозвать исполнительный лист (ст. 46 закона).
Важно: отказ возможен только в отношении неустойки (штрафов) или добровольных выплат сверх алиментов. Основная сумма алиментов (если она была законно назначена) считается собственностью ребенка, и мать не может отказаться от нее без веских оснований.

3. Ваши действия
Запросите постановление о расчете задолженности у приставов (через Госуслуги или лично). Проверьте, за какой период и на каком основании начислен долг.
Если ошибка — подайте жалобу старшему приставу или в суд.
Если долг реальный (например, из-за индексации или пересчета), а супруга согласна его аннулировать, она должна:
Написать заявление приставам об отказе от взыскания (образец можно найти в ФССП).
Нотариальное заверение не требуется, но лучше оформить это письменно.

4. Нюанс
Если алименты были назначены по суду, формально они являются обязанностью перед ребенком, поэтому даже отказ матери не отменяет долг, если дочь (после 18 лет) сама не заявит о непритязаниях. Однако на практике ФССП обычно учитывает позицию родителя, получавшего выплаты.

Рекомендация:
Сначала уточните в ФССП источник долга. Если супруга готова отказаться от требований — оформите ее заявление у приставов. Если же долг возник ошибочно, обжалуйте постановление в 10-дневный срок.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Андрей, конечно же может. Это всего лишь вопрос договорённости с ней. (Возражения с её стороны: да, ребёнок стал взрослым, но я кормила и содержала его, несла расходы. А Вы - нет... Короче говоря: надо договариваться).
Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Жена может отказаться, но захочет ли, это иной вопрос. По поводу долга нужно узнать у пристава. Допускаю, что это могла быть индексация долга или пени взысканные судом при наличии долга.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Да она может написать у приставов заявление о том что к вам претензий по уплате алиментов не имеет, обязанность по уплате Вами алиментов исполнена в полном объеме

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
если долг реальный, она может подать заявление, что вы ей все оплатили