Могут ли призвать студента, у которого академический отпуск?

Я студент Московского университета и в начале декабре 2022 года получил академический отпуск на 1 год, на данный момент нахожусь заграницей и в ближайшие дни хотел прилететь обратно в Москву. При приезде обратно в Россию могут ли меня призвать, если у меня академический отпуск еще 11 месяцев

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день!

Студент, обучающийся по очной форме и, находящийся в академическом отпуске мобилизации и призыву в ряды вооруженных сил РФ не подлежит. Такие студенты на время отпуска из ВУЗа не отчисляются и остаются в статусе студента-очника.
Если говорить о мобилизации, то сейчас такие мероприятия прекращены.

С уважением, Дмитрий Сагитов

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Фокин Владимир Геннадьевич
Отвечает адвокат

В ВС могут призвать если срок оформляемого студентом академического отпуска превышает 1 год. В остальных случаях за заявителем, который взял перерыв в учебе, сохраняется право на отсрочку от службы в ВС РФ.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, нет, не могут, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.