Решение суда дата является датой начала оплаты алиментов ?

Решение официальное о разводе выдали на руки , стоит дата вступления в силу, эта дата является датой начала выплаты алиментов ? С этой даты оплата алиментов?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Решение суда о разводе - нет. Не является датой начала взыскания алиментов. Датой взыскания алиментов является дата обращения в суд, а дата, либо дата вынесения судебного приказа о взыскании алиментов. с даты ВЫНЕСЕНИЯ решения о взыскании алиментов это решение подлежит исполнению. Для этого нужно взять исполнительный лист и подать приставам

Гость

Листа никакого не было. Было соглашение, между мужем и женой.

И решение вступившее в силу и всё

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Какое соглашение? Мировое? Сбросьте резолютивную часть решения

Гость

Вот

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, дата вступления в силу решения о разводе, указанная в нем, является датой начала выплаты алиментов, если в самом решении или соглашении не оговорено иное.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Криворученко Ольга Олеговна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет.

Согласно ст. 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Дата подачи заявления в суд о взыскании алиментов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это дата развода и ничего более, алименты это самостоятельное требование, если оно заявлялось.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте алименты начну начислять с даты подачи иска.