Здравствуйте. Забрали питбайк на штрафстоянку (125 кубов), мне 18 лет, прав никаких не имею. Выдали штраф от 5 до 15 тысяч за езду без прав. Штраф я оплачу, а что бы забрать питбайк со штрафстоянки я должен принести книжку которая дается при покупке питайка (сервисная книжка, т.е руководство эксплуатации), но хозяин который продавал мне его по ДКП утерял эту книжку. можете сказать, обязательно ли книжка или нет? и можно ли просто имея договор ДКП забрать питбайк со штрафстоянки?
Здравствуйте. В вашем случае, чтобы забрать питбайк со штрафстоянки, необходимо подтвердить ваше право собственности на транспортное средство. Согласно действующему законодательству, для этого достаточно иметь документы, подтверждающие право владения — в вашем случае это договор купли-продажи (ДКП).
Обязательным требованием о наличии сервисной книжки или руководства эксплуатации обычно не является. Эти документы могут запрашиваться в качестве дополнительных подтверждений или по внутренним требованиям штрафстоянки, однако их отсутствие не должно препятствовать возврату транспортного средства при наличии ДКП и удостоверения личности.
Здравствуйте. Если сервисная книжка утеряна, вы можете подготовить письменный запрос на имя продавца с просьбой о восстановлении документа или о подтверждении факта продажи.
Договор купли продажи и обьяснениее продавца, что утерял, документы на питбайк.