Возможно ли сменить имя и фамилию на японскую и отказаться от отчества?

Здравствуйте! хотела бы узнать, можно ли сменить имя и фамилию на японскую и отказаться от отчества, чтобы оно не было указано в паспорте? так-же хочется уточнить, смогу ли я продолжить получать пенсию по потере кормильца, если не будет отчества? (если это возможно). заранее благодарю за ответ!

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Смена имени и фамилии на японские:

Да, возможно с 14 лет через ЗАГС. Для 14–18 лет нужно согласие родителей, при их отказе — решение суда через орган опеки. После 18 лет — самостоятельно. Госпошлина — 1600 рублей.
Отказ от отчества:

Возможно с обоснованием (например, японские традиции). В паспорте отчество не указывается, если ЗАГС одобрит.

Пенсия по потере кормильца: Не пострадает, если уведомить СФР (Красноярск, ул. Партизана Железняка, 44г, тел.: 8 (800) 100-00и01) с новым паспортом и свидетельством.

Рекомендации
Уточните возраст: Если 14–18 лет, начните с разговора с родителями. При отказе обратитесь в орган опеки (ул. Парижской Коммуны, 33) для подачи иска. Если 18+, подавайте заявление в ЗАГС самостоятельно.

Подготовьте обоснование: Укажите в заявлении, что японское имя (например, Юки Танака) выбрано для культурной идентификации, а отчество исключается для соответствия японским стандартам.
Свяжитесь с ЗАГСом: Позвоните (+7 (391) 227-00и01) или посетите ЗАГС, чтобы уточнить требования к отказу от отчества.

Уведомите СФР заранее: Проконсультируйтесь с СФР перед сменой имени, чтобы избежать задержек в пенсии.
Обратитесь к юристу (при необходимости): Если ЗАГС откажет или родители против, юрист поможет с судом или обжалованием.

Если нужен образец заявления или есть детали (возраст, имя), напишите, уточню (услуга платная).

Удачи!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!