Расторжение дду?

Застройщик не может сдать дом. Задержка более 2 месяцев. Слышал что дду можно расторгнуть в одностороннем порядке если задержка сдачи дома более 2 мес.
Это как? В суд надо подавать?
В дду про это ни слова нет.
Кроме этого: Если невозможность полного или частичного исполнения обязательств по Договору при отсутствии вины Застройщика будет существовать более 6 (Шести) месяцев, Стороны по взаимному согласию вправе расторгнуть Договор без возмещения убытков другой Стороне, уплаты какой-либо неустойки и без уплаты процентов за пользование денежными средствами, оговорив процедуру возврата денежных средств Участнику долевого строительства, уплаченных в счет Цены Договора. Застройщик обязан доказать отсутствие своей вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Расторжение ДДУ в одностороннем порядке:

Согласно статье 9 Федерального закона №214-ФЗ, вы можете расторгнуть договор долевого участия (ДДУ) в одностороннем порядке без обращения в суд, если застройщик просрочил передачу объекта более чем на 2 месяца.
Порядок действий:
Направьте застройщику уведомление о расторжении ДДУ заказным письмом с описью вложения. Укажите номер и дату ДДУ, факт просрочки (более 2 месяцев), требование вернуть деньги и проценты (1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день, в двойном размере для граждан).
Застройщик обязан вернуть деньги в течение 20 рабочих дней с момента получения уведомления.
Зарегистрируйте расторжение договора долевого участия в Росреестре (подайте заявление с копией уведомления).
Суд: обращаться в суд не нужно, если просрочка доказана (например, письмом застройщика о переносе сроков). Суд потребуется, если застройщик не вернет деньги в срок или оспорит расторжение договора.
Условие в ДДУ: указанный в договоре пункт о расторжении через 6 месяцев без вины застройщика не отменяет ваше право на одностороннее расторжение по статье 9 214-ФЗ при просрочке более 2 месяцев. Условия договора, ущемляющие ваши права, недействительны (статья 16 ЗоЗПП).
Компенсация: вы имеете право на возврат уплаченной суммы + проценты за пользование деньгами. Мораторий на неустойки до 30 июня 2025 года не влияет на право расторжения договора и возврата процентов.
Что делать:

Направьте уведомление застройщику.
Сохраните копии уведомления и документов об отправке.
Если деньги не будут возвращены в течение 20 дней, обратитесь в суд с иском о взыскании средств и процентов.
Если есть какие-то детали (например, срок просрочки, ипотека, эскроу-счет) или необходимо подготовить нужные заявления, обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость

Получается если просрочил передачу объекта более 2 месяца после сдачи в эксплуатацию?

А если он в эксплуатацию не может сдать и просрочил более чем на 2 месяца имею право расторгнуть? Сдача дома не позднее 1 квартала 2025 года в дду, получается пока я не могу расторгнуть договор? Мне нужно ждать по любому пока в эксплуатацию сдадут?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Направьте уведомление застройщику.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договор вы расторгнуть можете при существенном нарушении прав дольщика по договору. Если договором установлены основания для расторжения договора порядок, условия должны быть исполнены. Если в договор вписаны условия, которые ущемляют права дольщика вы вправе оспорить в судебном порядке такие условия договора. Как раз это относится к невозможности возмещения убытков. При нарушении срока сдачи на 2 месяца застройщиком вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон. Нарушение срока сдачи объекта на 2 месяца практически обычная практика при строительстве МКД. В чем необходимость расторжения договора вы не пишите, смысла выходить в суд требованиями о расторжении и иными с ним связанными, пока не усматривается в сочетании с правовыми последствиями. Во всём остальном необходимо разбираться в индивидуальном порядке.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Необходимо ознакомиться с договором, чтобы предоставить Вам достоверную консультацию. В Договоре будут условия, предусматривающие его расторжение его расторжения, а также согласно п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными. Готов посмотреть Ваш договор, напишите в личные сообщения

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp