Здравствуйте. Мама написала доверенность на продажу дома дочери. Дом был куплен мамой до брака с отчимом. Отчим уехал навсегда в другой город. Они не разведены. Мама тяжело болеет. Болезнь Паркинсона, деменция, перелом шейки бедра. Как их можно развести, чтобы продать дом. Так как отчим наверное имеет право часть денежных средств при продаже дома, так как после брака, они совместно делали пристрой дома.
Здравствуйте, с учетом того что ваша мама больна при расторжении брака могут возникнуть сложности. Если у вас есть связь с отчимом, то уточните у него о согласии на расторжение брака. Он может подать иск о расторжение брака в мировой суд по вашему месту жительства. Если ваша мама способна выписать доверенность, то рекомендую вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на вас на право участия в суде, тогда можно самим подать иск о расторжении брака Насчет имущества, если имущество приобретено до брака, то разделу оно не подлежит. То что он вкладывал денежные средства в пристрой дома, он должен доказать. При отсутствия согласия вашей мамы только в судебном порядке., что маловероятно так как он уехал в другой город и наверняка не будет вступать в судебные тяжбы. Дом вы можете продавать без его согласия. Вопрос в другом, состояние вашей мамы. Может ли она совершать сделку по купле- продаже дома? Конечно чем быстрее расторгнете брак, тем лучше, так как ваш отчим будет иметь право на наследственное имущество по 1/2 с вами., если нет других наследников 1 очереди.
Буду вам благодарна за отзыв в моем профиле.
Развод нужен для раздела совместного имущества и устранения прав отчима на часть стоимости дома.
• При разводе можно определить компенсацию отчиму за пристрой.
• Если развод невозможен, можно попытаться договориться с отчимом о добровольной компенсации.
• Для продажи дома без риска лучше иметь решение суда о разделе имущества.
Буду рад положительному отзыву в профиле
Здравствуйте. Если дом куплен до брака, то отчим конечно не имеет прав на имущество!
А вот если с мамой что-то случится, отчим будет иметь право на долю в наследстве.
Сейчас продать дом можете без проблем, отчим тут не причем.
Чтобы отец имел право на часть денег, он должен доказать внесение этих денег
Спасибо большое! Значит, нотариусь зря мне завалилась сделку с продажей дома. Покупатели так хотели купить дом