Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, запрещено ли по российскому законодательству ношение балаклавы в общественном месте, например, в магазине? Буду крайне благодарен за ответ!
В России на данный момент нет действующего закона, который прямо запрещал бы ношение балаклавы в общественных местах, включая магазины. Однако в Госдуме обсуждается законопроект о запрете ношения одежды, скрывающей лицо, включая балаклавы, с целью обеспечения общественной безопасности и возможности идентификации личности. Если этот закон будет принят, за нарушение могут штрафовать на сумму от 10 тысяч рублей.
При этом уже сейчас сотрудники полиции имеют право потребовать снять балаклаву в общественном месте, если это необходимо для установления личности или обеспечения правопорядка. Запрет не распространяется на частные случаи, например, на охотников, рыбаков или людей, находящихся на улице в сильный мороз, но в общественных местах, таких как магазины, ношение балаклавы может вызвать претензии со стороны полиции.